Если все таки работодатель будет принуждать к отработке могу ли подать в суд?

Являюсь самозанятым. Если я захочу уволиться, должен ли буду отработать две недели. Если все таки работодатель будет принуждать к отработке могу ли подать в суд?

, Роман, г. Воронеж
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Такие слова, как «увольнение», «работодатель», «отработка» к лицам, которые применяют налог на профессиональную деятельность не применимы, т.к. они оказываеют услуги в рамках Гражданского Кодекса РФ. Т.е. вы должны руководствоваться положениями договора возмездного оказания услуг и ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если вас будут принуждать к «отработке», если у вас был установленный график и режим работы и было предоставлено рабочее место, если вам производили оплату 2 раза в месяц и если вы выполняли трудовую функцию, то можете через суд признать договор возмездного оказания услуг трудовым договором со всеми вытекающими последствиями для вашего «работодателя» в виде доначисления налогов и сборов, выплаты штрафов, выплаты вам отпускных и т.п.

Буду признателен за отзыв! Удачи Вам!