Посоветуйте в какой статус земли его лучше пытаться перевести и насколько это реально?

День добрый

В собственности участок сельхозназначения. Хотим его использовать для автокемпинга/ кемпинга (не капитальные постройки) или просто жилые дачные домики под сдачу.

Участок расположен на второй линии Чудского озера. Плодородной земли практически нет - голый песок. Ценность для сельхоз сомнительная. С трех сторон участок зажат землями поселений. Посоветуйте в какой статус земли его лучше пытаться перевести и насколько это реально?

  • Снимок экрана 2023—07—23 в 11.16.32
    .pdf
  • 7C82247B-B976-4ED8-B8E1-31CC5F8F156E
    .jpeg
  • 934BDB05-3DA1-4E51-8902-82196F7FE143
    .jpeg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Из тех ВРИ что есть в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) я бы выбрала ЛПХ или ведение садоводства. Сейчас поясню. Но это условно-разрешенные виды (ст 39 ГрК РФ). Хотя то что установлен град регламент и вы можете изменить ВРИ участка это уже хорошо. ТО есть ваш участок не относится к сельхоз угодьям.

Участок расположен в водоохранной зоне и по ст 65 ВК РФ для строительства кап построек в такой зоне нужны специальные  сооружения.

 В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

 Хотим его использовать для автокемпинга/ кемпинга (не капитальные постройки) или просто жилые дачные домики под сдачу.

если кемпинг то ВРИ должны быть по приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», например, «Туристическое обслуживание», в ПЗЗ, судя по скинутому вами документу нет такого вида.

А если говорить о дачных домиках или садовых домах или жилых домах, которые можно сдавать в наем (или в аренду), то да, тогда ВРИ «для ведения садоводства» или «для личного подсобного хозяйства», могут подойти. Вам надо будет главное, не делать гостиницу из этого, а именно дома сдавать в наем, также на ЛПХ могут не дать возвести несколько жилых домов, хотя участок у вас большой, если его делить как-то.

Что касается нескольких нежилых построек, их можно возводить без ограничений, садовые дома по ст 51.1 ГрК РФ можно возводить по уведомлению, либо по ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 строить без всяких уведомлений администраций, в упрощенном порядке.

При изменении ВРИ участка уточните максимальные и минимальные размеры. Может быть вам придется делить участок.

Часть участка находится в охранной зоне ЛЭП, там строительство вести с согласования сетевиков.

Если решите менять ВРИ, то надо обращаться в администрацию, если просить условно-разрешенный, про который я вам говорила, будут публичные слушания и после постановление о разрешение на использование условно-разр. вида. Кстати вид можно не полностью менять, а добавлять к старому. То есть может быть у участка несколько ВРИ. Если выберете один из основных видов, то сразу через МФЦ можно изменить, но при это размеры участка должны подходить.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В новой неутвержденной карте градостроительного зонирования наш участок из СХ2 превращается в СХ1. Это на что то может повлиять?
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Порядок перевода земель из одной категории в другую установлен Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

На основании статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации перевод земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, из одной категории земель в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На территории Псковской области это Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области: https://gki.pskov.ru/o-komitete/o-komitete

К сожалению, на сайте Комитета не активна ссылка на получение государственной услуги по данному вопросу.

Рекомендую вам обратиться с обращением о разъяснении порядка перевода земель сельхозназначения в Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006№ 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Немаловажной будет являться информация о функциональной зоне, в которой расположен ваш участок. Это информация содержится в генеральном плане, а также в градостроительном регламенте населенного пункта расположения участка. Рекомендую вам обратиться за получением такой информации в органы местного самоуправления.

Успехов вам в осуществлении ваших прав.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

У Вас земельный участок категории «сельскохозяйственное назначение».а ВРИ — для сельскохозяйственного использования.

ВРИ «Сельскохозяйственное использование» (код. 1.0)   согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, позволяет размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. А также включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20.

Вам бы подошли ВРИ «Для ЛПХ» или «Для ведения садоводство».Также ВРИ «Туристическое обслуживание» ( код 5.2.1 ), который позволяет размещение  кемпингов.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В условно разрешенных есть оба — и лпх, и ведение садоводства. В файле приложенном есть градостроительный регламент

В новой неутвержденной карте градостроительного зонирования наш участок из СХ2 превращается в СХ1. Это на что то может повлиять?

на зоне СХ 1 невозможно строительство без внесения изменений в ПЗЗ. Также на зоне СХ-1 не устанавливается градостроительный регламент, то есть ВРИ и предельные параметры строительства.