С какого срока в данном случае должны исчисляться 45 дней?

22.02.2023 в интернет-магазине была приобретена колонка JBL Boombox 3. Товарный и кассовый чек имеется. Гарантия 1 год.

18.06.2023 колонка перестала работать и заряжаться. После звонка продавцу он предложил самостоятельно отвезти в официальный сервис на диагностику/ремонт/получение заключения о непригодности к ремонту. Якобы так быстрее, чем через продавца.

21.06.2023 колонка сдана по Акту на диагностику в официальный сервис JBL (согласно перечню официальных сервисов на сайте JBL)

29.06.2023 колонку вернули по акту с формулировкой - "Данное изделие ввезено в РФ по параллельному импорту. Не подлежит обслуживанию в рамках официальной гарантии производителя. Клиенту рекомендуется обратиться к продавцу"

02.07.2023 в офисе пункта выдачи интернет магазина было написано заявление (прилагаю) и колонка сдана на ремонт/диагностику.

На сегодняшний день колонка находится у них, они якобы ее сдали в ремонт.

Вопрос: настало ли на 09.09.2023 мое право требовать возврата денег, т.к. отведенное время 45 дней на ремонт/экспертизу прошли (если исчислять от 21.06.2023)?

С какого срока в данном случае должны исчисляться 45 дней?

Кто поможет составить заявление-требование-жалобу на интернет магазин для возврата денег или НОВОЙ колонки?

  • Акт ремонта JBL BB-3 от Транссервис-95
    .pdf
  • Заявление на замену Товара_02.07.2023
    .pdf
, Andrey, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С какого срока в данном случае должны исчисляться 45 дней?

 Срок, согласно ст. 18 и 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» считается с даты передачи товара продавцу для проведения ремонта.

Ввиду того, что ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что продавец обязан принять товар — с указанного момента, стоит рассчитывать срок устранения недостатков.

Таким образом, считаете Вы его с даты передачи товара в сервисный центр.

29.06.2023 колонку вернули по акту с формулировкой — «Данное изделие ввезено в РФ по параллельному импорту. Не подлежит обслуживанию в рамках официальной гарантии производителя. Клиенту рекомендуется обратиться к продавцу»

 Данный отказ не основан на законе.

У Вас на товар установлен гарантийный срок, наличие которого предполагает принятие на себя продавцом гарантийный обязательств за данный товар, даже если его устранил сам продавец.

И тут стоит руководствоваться ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

И соответственно в указанный срок  продавец обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьей 18 Закона.

Таким образом, поскольку Вас адресовал в сервис продавец, он тем самым обеспечил возможность проведения ремонта данного товара.

Отказ в его проведении, уже сам по себе дает Вам право на замену заявленного требования не дожидаясь истечения срока ремонта.

Относительно начала течения срока устранения недостатка с момента передачи товара в сервис, указывает и судебная практика.

В частности, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.08.2017 по делу N 33-25836/2017 отмечало, что течение 45-дневного срока, установленного п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», начинаетсяна следующий день после принятия автомобиля дилером, для выполнения работ по безвозмездному устранению недостатков.

Andrey
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но по ЗоЗПП я имею право сам обратиться в сервис (в данном случае, официальный) для устранения недостатков и затем требовать от продавца компенсации, уменьшения стоимости и т. д. Ну то есть и без отправления меня туда продавцом.И дело не в том, что СЦ отказал. Я именно за этим отказом-актом и шёл для предъявления затем продавцу и быстрой замены на новую или возврат средств. Но в акте рассчитывал на невозможность ремонта по техническим, а не политическим причинам.Кто сможет помочь написать заявление на продавца?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок считается с даты сдачи товара в СЦ, т.е. с 21 числа. Ст. 20 ФЗ «О ЗПП» я полагаю вы знаете прекрасно

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/c771be122fddbc6e3087cbf43aa39a85a960a296/

Сам по себе отказ лишь на том основании, что товар ввезён по параллельному импорту не лишает вам права требовать устранения недостатков. А отказ в таком ремонте является основанием для подачи иска в суд.

По сути такое разрезе ст. 310 ГК РФ такой односторонний отказ является недопустимым

В части отказа мнение коллег  СПС «Гарант»

www.garant.ru/article/1556120/

Вместе с тем по закону у потребителя сохраняется удобная альтернатива – вместо ремонта он вправе возвратить «параллельному» импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы".

Аналогичные ситуация были с ТС и там Роспотребнадзор объяснял, что дилеры обязаны производить ремонт. По сути у вас такая же ситуация. Отказ по указанному основанию незаконен. Руководствуясь ФЗ «О ЗПП» Вы вправе требовать устранения недостатков

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Следует разделить два Ваших обращения.

1. Обращение в официальный сервис JBL, в который Вам порекомендовал обратиться продавец по телефону.

Рекомендация обращения в СЦ JBL по телефону является ключевым моментом, поскольку встает вопрос — а как Вы сможете это доказать? (согласно ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается). Допустим — факт звонка Вы докажете. А вот о чем говорили — врятли, даже если записывали разговор, нужно будет провести причинно-следственную связь между звонком, аудиозаписью, человеком «на том конце провода» и Вами. Сделать это не так просто.

Из чего я делаю вывод наиболее вероятной ситуации — доказать факт направления от продавца в СЦ Вы врятли сможете.

Фактически это будет говорить о том, что в СЦ Вы обратились по собственной воле, где 29.06. получили ответ в отказе в гарантийном ремонте.

Не буду расписывать относительно правомерности такого отказа, мои коллеги Вам уже об этом написали.

Здесь у Вас появляется право на изменение своего требования уже с 29.06., например, на отказ от договора и требования возврата денег.

Однако, вопрос в том, кому его предъявлять. Так, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае предусмотрено понятие «уполномоченной организации» или «изготовитель», если Вы пошли по пути предъявления требований именно к изготовителю или уполномоченной им организации.

На данном этапе, поскольку выяснить, является ли СЦ уполномоченной организацией или нет, у Вас вероятнее всего не получится. На мой взгляд, это получится выяснить только в суде, направив соответствующий запрос.

Поэтому, проще всего с требованием о том же отказе от договора и о возврате денег можно, как вариант, заявить непосредственно юридическому лицу-изготовителю.

Однако, с учетом того, что JBL закрыло представительства — заявлять требования некому.

Поэтому, наиболее приемлемым вариантом остается продавец.

И дело тут совсем не в ремонте и сроке самого ремонта 45 дней, поскольку Вы заявили продавцу, который не является изготовителем и не имеет никакого отношения к сервисному центру изготовителя, конкретное требование — замена товара.

При этом, действия продавца не совсем понятны, поскольку колонка не входит в перечень технически сложных товаров, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», соответственно условия о «существенном недостатке» на нее не должно распространяться, соответственно продавец не должен предпринимать попытки по ее ремонту, если такое требование заявлено ему не было.

2. С учетом того, что заявление продавцу Вы написали 02.07.2023, следует применять нормы ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» и сроки, связанные с заявленным Вами требованием о замене. Максимальный срок, установленный этой статьей — месяц со дня предъявления такого требования, который должен считаться со дня предъявления такого требования — 02.07.2023.

Успехов!

Andrey
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но по ЗоЗПП я имею право сам обратиться в сервис (в данном случае, официальный) для устранения недостатков и затем требовать от продавца компенсации, уменьшения стоимости и т. д. Ну то есть и без отправления меня туда продавцом.И дело не в том, что СЦ отказал. Я именно за этим отказом-актом и шёл для предъявления затем продавцу и быстрой замены на новую или возврат средств. Но в акте рассчитывал на невозможность ремонта по техническим, а не политическим причинам.Кто сможет помочь написать заявление на продавца?

Да, можете, в целом, об этом пишут и мои коллеги, и я. Но я не вижу смысла в заявлении требования о ремонте, перед заявлением любого другого требования, которое Вы хотите. У Вас не технически сложный товар. Если колонка сломалась, Вы можете сразу заявлять любое требование, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Относительно того, кто сможет помочь написать — Вы можете обратиться к любому понравившемуся Вам юристу, нажав кнопку «Общаться в чате», и обсудить условия написания.

Хорошего дня!