Нужно ли платить транспортный налог за умершего мужа?

Нужно ли платить транспортный налог за умершего мужа? В права наследства вступила через 4 года после смерти мужа .Правильно понимаю, что налоговая вышлет налог за все года после вступления в наследство жены

, Елена, г. Москва
Исан Исаев
Юрист, г. Махачкала

Со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят права на земельные участки, другие объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома и т.п.) и транспортные средства, которые входят в наследство.

За недвижимое имущество наследник обязан уплачивать земельный налог или налог на имущество физических лиц со дня открытия наследства, независимо от того, когда эта недвижимость зарегистрирована на его имя в Едином государственном реестре недвижимости.

Что касается транспортного налога, то он уплачивается наследником со дня государственной регистрации уполномоченными органами (ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росавиация и т.п.) транспортного средства за наследником при наличии оснований.