Каждый раз при оплате отпуска, Бухалтерия требует справку с места работы мужа, о том, что он не брал проезд в отпуск на ребёнка, то есть не оплачивал его билеты

Здравствуйте, я аттестованный сотрудник ФСИН. С мужем в разводе. Есть ребёнок. Муж работает в МВД. Каждый раз при оплате отпуска, Бухалтерия требует справку с места работы мужа, о том, что он не брал проезд в отпуск на ребёнка, то есть не оплачивал его билеты. Если такой льготой он воспользовался раньше меня, то мне уже не оплачивают. Законно ли это? Мы в разных системах, в разводе, и эта льгота у нас есть у каждого. Как быть в такой ситуации

, Алина, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если такой льготой он воспользовался раньше меня, то мне уже не оплачивают. Законно ли это?

 Да, это законно.

В данной ситуации ребенок, в обоих случаях в равной мере вправе воспользоваться правом на оплату проезда к месту проведения отпуска как отца, так и матери, поскольку он для них является членом семьи.

Соответствующая льгота установлена для него ст. 3 ФЗ  от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и реализована в ведомственных нормативных актах.

Применительно к Вам действует приказ ФСИН России от 08.09.2020 N 637 «Об утверждении Порядка оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно»

согласно которому

7. В случае если право на оплату расходов по проезду в отпуск члену семьи сотрудника предусмотрено иными федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации <1> для оплаты расходов по проезду в отпуск на члена семьи сотрудником дополнительно представляется справка с места работы с указанием в ней сведений о том, что по месту работы денежные средства на проезд члену семьи сотрудника не выдавались.

Таким образом, оплата за проезд ребенка к месту проведения отпуска зависит от того, производилась ли на него оплата при его следовании в отпуск вместе с отцом.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы заказали услугу — мнение 2 юристов, выскажу мнение второго юриста:

Если такой льготой он воспользовался раньше меня, то мне уже не оплачивают. Законно ли это? Мы в разных системах, в разводе, и эта льгота у нас есть у каждого. Как быть в такой ситуации

Законно и вам следует предоставлять справку.

Поясню почему:

Согласно приказу ФСИН России от 08.09.2020 N 637, члены семьи сотрудников уголовно-исполнительной системы России имеют право на оплату расходов по проезду в отпуск в пределах Российской Федерации. Однако, в случае если ваш муж не воспользовался этой льготой ранее, для получения оплаты расходов по проезду на вашего ребенка вам может потребоваться справка с места работы мужа, которая указывает, что денежные средства на проезд ребенку не были предоставлены.

На основании приказа ФСИН России от 08.09.2020 N 637, ваш работодатель может требовать такую справку, и если ваш бывший муж получил оплату за проезд на вашего ребенка ранее вас, вы будете лишены возможности получить оплату расходов по проезду для вашего ребенка.

При необходимости, вы можете предоставить необходимую справку, чтобы продемонстрировать её вашему работодателю — ФСИН, что ваш бывший муж не использовал данную льготу ранее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

С мужем в разводе. Есть ребёнок. Муж работает в МВД. Каждый раз при оплате отпуска, Бухалтерия требует справку с места работы мужа, о том, что он не брал проезд в отпуск на ребёнка, то есть не оплачивал его билеты

Порядок регулирует Приказ   от 8 сентября 2020 года N 637  «Об утверждении Порядка оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565911057?ysclid=ll14mvjewg904439046

Из Приказа следует:

14. Если оба супруга являются сотрудниками, оплата расходов по проезду в отпуск каждому из супругов производится по месту прохождения службы.

Оплата расходов по проезду в отпуск на члена их семьи производится по месту прохождения службы одного из супругов на основании справки, выданной по месту прохождения службы другого супруга, с указанием в ней сведений о том, что по месту прохождения службы денежные средства на проезд члена их семьи не выдавались.

В указанной ситуации и согласно приведенному выше порядку речь идет о членах одной семьи и супругах.

В Вашем случае отец ребенка членом семьи Вашей семьи т.е. супругом уже не является если брак между Вами был расторгнут, что Вы можете подтвердить  копией  св-ва о расторжении брака. что является достаточными основаниями для того, чтобы далее не требовать от Вас указанной справки, так как она запрашивается согласно порядку от сотрудника т.е. Вас именно на  — на супруга.

При необходимости, уполномоченный орган может самостоятельно направить соответствующий запрос по месту прохождения службы бывшего супруга, если ему это требуется, но Вы ее подавать самостоятельно не обязаны  таком случае.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина
Клиент, г. Рязань
А проезд мы можем брать вдвоем получается на ребёнка? В смысле саму оплату, раз он не является моим супругом

Именно так.

В приведенном выше Порядке черным по белому указано на кого сотрудник предоставляет справку, это супруг (а), в целях исключения двойной выплаты рассматриваемой компенсации.

Никаких положений о том, что на бывшего супруга сотрудника также следует предоставлять данную справку. приведенный выше Порядок не содержит, следовательно от Вас ее именно  требовать не вправе.

Если уполномоченному подразделению службы  так это нужно. то они вправе запросить самостоятельно эти сведения путем направления официального запроса, Вы предоставлять эту справку именно не обязаны, попросить Вас могут, но Вы вправе и отказаться.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».