Какие шансы у меня что ребëнка суд оставит со мной

Мы с мужем развелись в 2019 году. Потом стали проживать вместе. Но разошлись. Он подал иск в суд на определения места жительства с ним. Во время совместного проживания, он ребëнком практически не занимался, а сейчас из кожи вон лезет. Сейчас ребëнок то со мной, то с ним. И он говорит что если суд вынесет в его пользу, то ребëнок всё равно будут со мной сколько он сам захочет. Отец целыми днями работает. Я же в основном дома, т к у меня есть ещё один ребёнок инвалид. Я не работаю. Получаю пособия. Хорошую сумму. Ребëнок говорит что он больше любит меня чем отца. Но ребëнку 9 лет и его мнение наверника не будут спрашивать в суде. Отец ребëнка проживает с больной матерью. И ребëнок с ней не хочет делать уроки. И мать(бабушка) очень не опрятная. Хотя когда приходила опека к ним всё выставили в лучшем свете. А у меня были проблемы и опека поставила меня на учëт. Я сейчас состою на учëте у нарколога. (Много лет не пила. А тут один раз сорвалась и мне стало плохо и меня увезли в больницу в наркологию.) Сейчас не пью.) И как раз совпало это событие с переездом в новую квартиру, и опека видела не обустроинную квартиру. Сейчас я еë обустроила. Какие шансы у меня что ребëнка суд оставит со мной. И что мне для этого нужно делать.

, Венера, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Венера, у вас очень маленькие шансы, что ребенка оставят у вас. Тот факт, что вы состоите на учете в наркологии и то, что у вас бывают срывы сводит шансы к нулю.

Что вам нужно сделать:

1. Показать ваше финансовое положение. Подтвердить официально ваши доходы.

2. Показать опеке новое жилье.

3. Попросить высказать мнение ребенка. Даже если ему меньше 10 лет, то его обязаны выслушать.