Как мне уволиться из СВО по предельному возрасту?

Здравствуйте. Как мне уволиться из СВО по предельному возрасту? Заключил контракт на 6 месяцев в декабре 2022. Мне 50 лет исполниться в июне 2024

, Олег, Алчевск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предельный возраст пребывания в запасе повысят с 01.01.2024 г. Подробнее о повышении предельного возраста можете прочитать здесь.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По моему мнению, грамматическое и системное толкование нового закона позволяет сделать вывод, что закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года. В законе нет слов про ранее заключенные контракты. Нет указания на то, что он распространяется на ранее возникшие правоотношения. Закон однозначно применяет термин «предельный возраст», который регулируется ст. 49 Закона, а не условия призыва из запаса (ст. 53). Подробнее читайте здесь

Напишите рапорт, зарегистрируйте его, если откажут или не ответят, через 30 дней обращайтесь в суд.

Честно скажу, что практика на сегодняшний день отрицательная. Но она пока не окончательная. Боритесь!

Олег
Клиент, Алчевск
Спасибо за ответ