8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне уволиться из СВО по предельному возрасту?

Здравствуйте. Как мне уволиться из СВО по предельному возрасту? Заключил контракт на 6 месяцев в декабре 2022. Мне 50 лет исполниться в июне 2024

, Олег, Алчевск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предельный возраст пребывания в запасе повысят с 01.01.2024 г. Подробнее о повышении предельного возраста можете прочитать здесь.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По моему мнению, грамматическое и системное толкование нового закона позволяет сделать вывод, что закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года. В законе нет слов про ранее заключенные контракты. Нет указания на то, что он распространяется на ранее возникшие правоотношения. Закон однозначно применяет термин «предельный возраст», который регулируется ст. 49 Закона, а не условия призыва из запаса (ст. 53). Подробнее читайте здесь

Напишите рапорт, зарегистрируйте его, если откажут или не ответят, через 30 дней обращайтесь в суд.

Честно скажу, что практика на сегодняшний день отрицательная. Но она пока не окончательная. Боритесь!

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, Алчевск
Спасибо за ответ
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться СВО по мобилизации достижения возраста в декабре 2024
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Могу ли я уволиться СВО по мобилизации достижения возраста в декабре 2024.
, вопрос №3923021, Сергей, г. Москва
Военное право
Может ли он расторгнуть этот контракт по возрасту?
Здравствуйте. Муж в мае подписал контракт в зону СВО. В ноябре ему исполнилось 55 лет. Может ли он расторгнуть этот контракт по возрасту? Спасибо
, вопрос №3922605, Saglara, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, можно ли вернуть брата двоюродного с сво, мама умерла 10лет назад, а папа погиб вчера на сво
Здравствуйте скажите пожалуйста, можно ли вернуть брата двоюродного с сво, мама умерла 10лет назад, а папа погиб вчера на сво. Выходит он круглый сирота?
, вопрос №3922218, Татьяна, г. Москва
Военное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте?
21 сентября 2023 года мой муж подписал контракт с Министерством обороны на год и ушёл на СВО. 20 октября в ходе военных действий он потерял ногу ниже икры, наступив на мину, и сейчас находится в госпитале. Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте? К чему готовиться?
, вопрос №3921961, Анастасия, г. Калуга
Медицинское право
Учреждение направлять его не стали, отправили обратно на место СВО с осколком в ноге.Осколок находится в
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать.Муж на сво получил осколочное ранение, пролежал в госпитале неделю,осколок так и не достали,сказали нет того,кто мог бы доставать,в другое мед. учреждение направлять его не стали, отправили обратно на место СВО с осколком в ноге.Осколок находится в опасном положении внутри,куда надо обращаться или что можно сделать,чтобы его отправили на операцию??
, вопрос №3920703, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.08.2023