Подскажите пожалуйста, как правильно указать дату в заявлении о пропуске срока исковой давности по оплате

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как правильно указать дату в заявлении о пропуске срока исковой давности по оплате взносов за капремонт, три года от даты как иск был предъявлен истцом в суд, или от периода расчета, указанного истцом в заявлении? Исковое заявление прилагаю

Уточнение от клиента
Заявление
, Мария, г. Сосновый Бор
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Исковое заявление не приложено, но могу предположить, что по общим правилам Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности следует исчислять от момента, когда заявителю стало или должно было стать известным о нарушении его прав, то есть истец должен успеть обратиться в суд до истечения срока исковой давности (по общему правилу). Требование принимается судом и за пределами срока давности, но решение будет принимать суд по заявлению ответчика.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Сосновый Бор
Не загрузилось, дополнила

Исходя из текста заявления, срок исковой давности следует считать (на мой взгляд) от сроков наступления обязательств по оплате взносов на капитальный ремонт (по расчёту), с учётом обращения в суд ранее (срок давности не течёт за время периода судебной защиты прав).