И есть ли шанс избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день! Моя компания заняла первое место по цене в закупки по 44 ФЗ. Протокол подведения итогов уже выложили. Но в процессе выяснилось, что заказчик указал в ТЗ товар в штуках, а внизу прописал, что штуки подразумевают пары. Но при формировании ТЗ поставщика учитывался товар в штуках и ТЗ было отправлено для участия в закупке в штуках. Может ли поставщик не подписывать контракт? и есть ли шанс избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков?

, Анна, г. Иркутск
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Поставщик обязан подписать контракт, иначе Заказчик признает его уклонившимся от заключения контракта и направит уведомление об этом в ФАС.

По общему правилу судебная практика в этой ситуации стоит на стороне Заказчика (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.12.2020 № Ф01-14923/20). Особенно если товар функционально используется в парах, запрос цены и потребность Заказчика формировалась в парах, обоснование НМЦК и коммерческие предложения предполагали поставку в парах.

Если укажите номер извещения, то можно будет сказать точнее.

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Иркутск
В ТЗ заказчика было указано в штуках. Но ниже после таблицы в тексте была приписка, что штуки подразумевают пары.Так же поставщик указал в своем ТЗ при подаче заявки — количество в штуках. Получается это несоответствие требованиям заказчика?
Анна
Клиент, г. Иркутск
Прикрепила ТЗ заказчика