Будет описывать все что видит?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Такая ситуация. У мамы много кредитов и много исполнительных листов, из пенсии у неё вычитывали 50 % как положено, недавно попросили пристава оставить прожиточный минимум, получили одобрение, сейчас один из взыскателей ИП-Ница очень инициативна, я так поняла она требует опись имущества, на госуслуги нам пришли уведомлением что пристав был по месту жительства, но должник дверь не открыл, соседи дверь не открыли, но сейчас должник проживает и зарегистрирован в другом месте, вопрос если пристав найдёт, какие действия? Будет описывать все что видит? Квартира не мамина собственность, я хозяйка. И в этой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, какие вещи опишут, за что можно побороться с учётом маленького прописанного ребёнка? Спасибо большое.

, Анна, г. Жуковский
Виолетта Родионова
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!

Подтвердить, что должник не является собственником дорого предмета, поможет чек о покупке. Если же предмет ошибочно попал в опись, хозяину придется ходатайствовать в суде об его исключении из описи. Так же в данной ситуации будет лучшим выходом обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом и списать все долги, если сумма задолженности превышает 350 тыс.руб.
Можете предоставить обратную связь для более подробной консультации по банкротству