Вопрос какие есть варианты передачи прав по ДДУ бывшей супруге и сохранении ставки по ипотеке (банк

Здравствуйте, вопрос следующий.

В браке мной совместно с супругой был заключен договор долевого участия с привлечением ипотечных средств с Господдержкой2020 (стоимость приобретаемого жилья при этом возросла, но % по ипотеке 1,99%).

Кредитный договор оформлен на меня, супруга является поручителем по данному договору в рамках договора поручительства.

В настоящее время мы оформили развод по обоюдному согласию и уже получили свидетельства о разводе (детей и брачного договора у нас не было).

После развода было принято решение передать права требования по ДДУ в котором указаны мы оба бывшей супруге единолично, а соответственно и обязательства по ипотечному кредиту.

Обратившись в банк с заявлением о перемене лица в кредитном обязательстве на бывшую супругу, банк отказал без объяснения причин (доход у бывшей супруги больше чем у меня и соответствует необходимому доходу по кредитным обязательствам).

В телефонном разговоре с представителем банк было сделано пояснение, что процедура замены лица в обязательстве проводиться исключительно по решению суда с конкретным решением в результативной части приговора.

Вопрос какие есть варианты передачи прав по ДДУ бывшей супруге и сохранении ставки по ипотеке (банк предложил рефинансирование на супругу со ставкой 11% по ипотеке...), есть ли вариант сохранения обязательств по ипотеке за обоими, но оформление требований по ДДУ только на бывшую супругу?

, Иван, г. Москва
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Чтобы дать исчерпывающий ответ нужно видеть документы. Но если судить из общей практики, то перевод прав по ДДУ делается без суда в случае наличия согласия залогодержателя (банка). В этом случае заключается договор уступки прав по ДДУ, а банк переоформляет кредитную документацию на нового залогодателя. Если банк отказывается, то единственным способом остается судебный прядок, который также не гарантирует успех (в каждом случае свои нюансы).

В вашем случае я бы посоветовал для начала обратиться в банк письменно и получить все-таки письменный отказ с указанием причин отказа. Потому что, как правило, банки идут навстречу в таких ситуациях, тем более, что ваша супруга удовлетворяет признакам платежеспособности