Куда мне обратиться и что делать?

Я иностранный гражданин обратился в миграционную службу для сдачи документов на получение ВНЖ по ребенку, мой сын гражданин России, у меня повторное свидетельство о его рождении, он родился в России, я его отец иностранец, а мама гражданка России.

Проблема в том, что они отказали, так как на обратной стороне свидетельства о рождении нет штампа о гражданстве. а так как я не общаюсь с его мамой и между нами идет судебное дело о разводе и условиях общения с ребенком, то она не дает свои документы, чтобы сделать штамп и не дает оригинал свидетельства о рождении.

куда мне обратиться и что делать?

Пожалуйста, отвечайте только в том случае, если у вас есть выход и вы поняли суть данной проблемы

Ваша срочная помощь очень нужна.

, Murat Souaki, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что ребенок, у которого только один из родителей является гражданином РФ не получает гражданство автоматически.

В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

В связи с этим вопрос. Такое заявление Вашей супругой гражданкой РФ подавалось или нет? Что Вы об этом знаете?

Murat Souaki
Клиент, г. Краснодар
Нет, я не имею об этом никакого представленияРебенку 5 лет, он ходит в детский сад, имеет постоянную регистрацию в РоссииОна один раз выезжала с ним за пределы России, вот и вся информация, которой я располагаю

Дело в том, что Вы не можете обратиться с таким заявлением, поскольку сами не являетесь гражданином РФ. Ввиду этого либо следует спрашивать супругу о том, направляла ли она такое заявление, либо договариваться с супругой если такое заявление не направлялось, либо ребенок не получит подобным образом гражданство РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что гражданство РФ у ребёнка есть, но у Вас дубликат его свидетельства о рождении, а не оригинал, и на нем не проставлен штамп о гражданстве?

Проблема в том, что они отказали

Вам отказали ещё на стадии принятия документов, правильно понимаю?

Ваш вопрос регулируется Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

Согласно п.2.5 Приказа заявителем может быть

2.5. Иностранный гражданин, имеющий родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

П.31 Приказа предусмотрено

31. Заявитель, указанный в подпункте 2.5 пункта 2 Административного регламента, подает документы, указанные в подпунктах 26.1, 26.4, 26.5, 26.7, 26.10 — 26.14 пункта 26 Административного регламента.

А далее, в п.26.12 говорится

Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации

Смотрим главу VI Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.07.2023) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа

То есть, отметка о гражданстве ребёнка в его свидетельстве о рождении для оформления Ваши ВНЖ должна быть

Другой вопрос, что МВД могло бы самостоятельно сделать запрос по гражданству ребенка.

Но у Вас даже докумерты не принимают, как я поняла. А письменный отказ выдали? или просто не принимают и отказ дали устный?

Murat Souaki
Клиент, г. Краснодар
ЗдравствуйтеДа, мне только вернули документы и сказали, что не могут принять без штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении.Не письменный отказ

Требуйте письменный отказ в принятии документов, понимать чем они руководствуются при отказе. Потому что печать о гражданстве ставят, но это по желанию родителей, обязательства проставлять нет. Но с другой стороны, для получения ВНЖ Вами ребёнок должен иметь гражданство РФ, но они могут это проверить сами. Ещё совет, попробуйте обратиться к руководителю отдела МВД на личный приём. Объясните ситуацию