Врач стоматолог общей практики может заниматься протезированием( съемные протезы) в данный момент учится в орденатуре по специальности хирург а после будет получать специальность ортопед

Добрый день. Врач стоматолог общей практики может заниматься протезированием( съемные протезы) в данный момент учится в орденатуре по специальности хирург а после будет получать специальность ортопед. Пациент подал в суд о некачественно изготовленном протезе и ещё написал росздравнадзор .

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить исковое заявление для его оценки и понимании на чем именно пациент основывает свои требования?

Оксана
Клиент, г. Москва
Не могу отправить.
Врач стоматолог общей практики может заниматься протезированием( съемные протезы) в данный момент учится в орденатуре по специальности хирург а после будет получать специальность ортопед.

 Указанные Вами обстоятельства доводом в Вашу защиту не является.

Ввиду того, что речь идет об оказании услуги ненадлежащего качества, то предметом судебного рассмотрения будет:

— установление нарушений требований к качеству проведенного лечения;

— какие именно действия врача привели к заявляемым последствиям;

— соблюдены ли врачом условия к лечению по обращению пациента.

В этом случае, суд исследует представленные документы по результатам проведенного лечения, которые имеют доказательственное значение для выяснения указанных обстоятельств.

Также установлению подлежит возможность устранения заявленных недостатков, сроках их устранения и понесенных затрат.

Распределение бремени доказывания относительно наличия недостатков и его причин исходя из требования ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» поставлено в зависимость от того установлены ли на результаты услуг гарантия качества или нет.

В случае, если гарантийный срок на протезы не установлен — то пациент обязан доказать, что заявленные им недостатки возникли в процессе оказания услуги и проявились после ее оказания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Врач стоматолог общей практики может заниматься протезированием( съемные протезы) в данный момент учится в орденатуре по специальности хирург

Обязательно  прохождение  первичной специализации по хирургической стоматологии возможно при наличии  высшего образования по специальности «Стоматология хирургическая», а также либо интернатуры по стоматологии общего профиля подтвержденной документом о ее прохождении выданным не позднее 2016 года так как позднее интернатура была упразднена (смотрите по ссылке:https://www.echosevera.ru/2017...), либо ординатуры по стоматологии общего профиля также подтвержденной соответствующим документом по результатам приема в рамках Приказа Минздрава Рф от 11 мая 2017 года N 212н:

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры-https://docs.cntd.ru/document/456065114

Это  следует также  из положений Приказа Минздрава РФ  от 8 октября 2015 года N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420310213

Согласно Приказу:

Специальность «Стоматология хирургическая»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»
Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология хирургическая»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология хирургическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»

Насколько это видно из вопроса,  он еще только учится в ординатуре и не окончил обучение. следовательно первичной специализации не имеет, а значит и не отвечает квалификационным требованиям, указанным в приведенном выше  Приказе. Минздрава РФ  от 8 октября 2015 года N 707н „Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Пациент подал в суд о некачественно изготовленном протезе и ещё написал росздравнадзор .

С учетом указанного мной в первом ответе, здесь уже могут возникнуть проблемы при рассмотрения спора с пациентом в судебном порядке, как минимум исходя из того, что врач-специалист не отвечает установленным квалификационным требованиям, помимо самой оказанной услуги. наступивших последствиях после ее оказания, здесь точку поставит суд.

Что касается Росздравнадзора, то здесь также скорее всего результаты проведенной им проверки будут неблагоприятны для Исполнителя услуги. все опять по тем же причинам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское ...образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Правила предоставления платных медицинских услуг, регулирует Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136209/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».