Какие документы нужго подготовить?

Молодой человек находится за границей более полугода. Возвращаться в Россию не планирует. Снимает квартиру. Договор об аренде квартиры есть.

Учится в РФ в институте, но до 30 августа-академ отпуск. (если получится сняться с воинского учёта планирует отчисляться).

Возможно ли сняться с воинского учета по доверенности (снимать пойдёт мама)?

Какие документы нужго подготовить?

, Клиент, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

По доверенности его никто с воинского учета не снимет, если он подлежит воинскому учёту, то есть либо является в призывном возрасте, либо находится в запасе.

В статье IX Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» прямо указано, что граждане, которые подлежат призыву, встают или снимаются с учета только с обязательной личной явкой в военкомат.

 В ближайшее время уже нет.

С принятием Постановления Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211 «О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

требование о личной явке утрачивает силу.

Но Постановление Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211 «О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» еще не вступило в законную силу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно ли сняться с воинского учета по доверенности (снимать пойдёт мама)?

 Тут ситуация неоднозначная, поскольку в ряде военкоматов, в том числе и в Москве имели место случаи снятия с воинского учета на основании доверенности.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», равно как и в постановлении Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211 «О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» указано, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной  форме сведения о  выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

и в указанном случае нет оговорки о том, что данные сведения должны быть представлены только при личной явке.

Соответственно этому практика в отдельных случаях и пошла по пути возможного предоставления письменного уведомления представителем по доверенности, что соотносится с требованиями ст. 8 Закона о допустимости снятия с воинского учета без личной явке гражданина.

Вместе с тем, для целей снятия с воинского учета по прежнему осталось требование о предоставлении следующих документов, оговоренных в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
-

— заявление о снятии с воинского учета, с указанием причин снятия и страны в которую он выбывает (подается по форме установленному в приложении 14 к данному приказу)

— паспорта (его нотариально удостоверенной копии для представителя)

— оригинала удостоверения личности призывника

— документов (их заверенных копий или нотариально удостоверенного перевода на русский язык) о фактическом проживании за границей (виза, вид на жительство, иностранный паспорт с отметками о выезде из РФ и т.п.).

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Благодарю за ответы.Для снятия с воинского учета обязательно должны быть документы о виде на жительство в др. стране и т. п.Если человек просто снимает квартиру, то достаточно ли договора об аренде за прошедшие полгода? Или нужно ещё за будущие полгода?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Возможно ли сняться с воинского учета по доверенности (снимать пойдёт мама)?

Снятие с воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат, то есть по доверенности.Закон-п.1.2 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».Ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/В доверенности необходимо прописать следующее:«Представлять интересы доверителя во всех государственных и иных организациях и учреждениях, в том числе в военных комиссариатах по всем вопросам, связанным со снятием с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета граждан, для чего предоставляет право получать все необходимые справки и документы от всех лиц, организаций и учреждений, подавать от имени доверителя заявления, запросы, документы, вносить изменения и дополнения в документы, заверять копии, уплачивать обязательные сборы и пошлины, совершать все иные действия, связанные с выполнением данного поручения.»

Какие документы нужго подготовить?

Для снятия с воинского учета по доверенности нужны: оригинал военного билета; жетон военнослужащего, если выдавался; заверенный перевод иностранного паспорта, вида на жительство или рабочей визы; копия отрывной части уведомления о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство; нотариально заверенная и постулированная доверенность; копия российского паспорта.Ознакомиться здесь:https://dzen.ru/a/ZD1wpB2lq25ISPNf

оригинал военного билета; жетон военнослужащего, если выдавался;

 Откуда данные документы могут быть у лица, которое ранее не проходило военную службу?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Случаи снятия с воинского учета по доверенности есть уже сейчас. Однако, пока что это лотерея. Доверенность оформить можно в Консульстве РФ (только обязательно в ней прописать название военкомата (был случай, когда военкомат отказал из-за того, что в доверенности небыло его названия) и четко все действия, которые необходимо совершить). Если нужен образец, могу помочь.

В соответствии с пунктом 22 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, для снятия с учета понадобятся:

для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство:
— паспорт гражданина Российской Федерации;

-военный билет офицера запаса (военный билет;
— отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Также, стоит учесть, что военкоматы, вместе с заявлением о снятии воинского с учета требуют предоставить документы, подтверждающие проживание за пределами РФ. Перечень таких документов законодательством не установлен, но, как я указала выше это:
— паспорт гражданина (если документы подаются по доверенности — заверенная в Консульстве или нотариусом копия паспорта)
— военный билет (оригинал)
— если есть ВНЖ, то копия ВНЖ заверенная в Консульстве или нотариусом

для подтверждения проживания за границей:
— любые документы об активности за границей (выписки с банковского счета, платежки за комуналку, договор аренды жилья, трудовой договор с иностранной компанией),

— можно предоставить также Справку из Консульства РФ, которая выдается в соответствии с п.7 Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ учета граждан РФ, находящихся за пределами территории РФ:

«По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме».

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, Анна! Благодарю за ответы.Для снятия с воинского учета обязательно должны быть документы о виде на жительство в др. стране и т. п.Если человек просто снимает квартиру, то достаточно ли договора об аренде за прошедшие полгода? Или нужно ещё за будущие полгода?
для подтверждения проживания за границей: — любые документы об активности за границей (выписки с банковского счета, платежки за комуналку, договор аренды жилья, трудовой договор с иностранной компанией),

 Они не принимаются во внимание, поскольку составить данные документы и изображать подобную активность можно не покидая РФ.