Здравствуйте, возможно ли подписание одностороннего акта со стороны Застройщика без установки радиаторов отопления

, Карина, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте!
Право на подписание одностороннего акта приема-передачи объекта долевого строительства возникает у застройщика при уклонении дольщика от приемки. Под уклонением понимаются недобросовестные действия участника долевого строительства по злонамеренному бездействию, связанному с принятием объекта. В этом случае застройщик вправе составить односторонний акт.
Если же Вы не принимали объект из-за существенных недостатков, препятствующих использовать объект по назначению (а отсутствие радиаторов отопления, если по договору они должны быть — недостаток существенный), то односторонний передаточный акт является незаконным и подлежит отмене в судебном порядке.