Алименты и развод

Брак заключен в июне 2013 года (8 месяцев назад), в браке родился ребенок (ребенку на данный момент 3 месяца). Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 2 месяца назад муж ушел из семьи и не живет с нами. Скажите пожалуйста в случае развода с мужем могу ли я рассчитывать на алименты не только на ребенка, но и на алименты по содержанию меня как бывшей жены до достижения ребенком возраста трех лет?

Может ли развод стать причиной отказа в выплате алиментов на содержание жены бывшим мужем?

Учитывается ли при рассмотрении вопроса о выплате алиментов на жену мое финансовое состояние, у меня на данный момент есть кредитное обязательство со сроком погашения 2017 год? Кредит был взят на свадьбу и я вынуждена погашать кредит средствами ежемесячного пособия на ребенка.

И в случае развода в какой срок суд может развести нас при наличии малолетнего ребенка, если муж не дает согласия на развод? и возможен ли вообще развод без согласия супруга? что может явиться основаниями для отказа в иске?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Скажите пожалуйста в случае развода с мужем могу ли я рассчитывать на
алименты не только на ребенка, но и на алименты по содержанию меня как
бывшей жены до достижения ребенком возраста трех лет?

Да можете.

Семейный кодекс РФ. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг,
осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I
группы;

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака
или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг,
достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента
расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их
предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть
определены соглашением между бывшими супругами.

Может ли развод стать причиной отказа в выплате алиментов на содержание жены бывшим мужем?

Нет. Закон таких ограничений не устанавливает. Более того ст. 90 СК РФ это прямо предусматривает.

Учитывается ли при рассмотрении вопроса о выплате алиментов на жену мое
финансовое состояние, у меня на данный момент есть кредитное
обязательство со сроком погашения 2017 год?

Нет не учитывается.

При этом, если кредит был взят на нужды семьи в период пребывания в браке, то Вы можете разделить обязанность по его уплате с бывшим супругом.