Здравствуйте, год назад я стажировалась на одном месте работы, после нескольких дней стажировки я написала

Здравствуйте, год назад я стажировалась на одном месте работы, после нескольких дней стажировки я написала начальству, что хочу уйти, мне начали говорить что я официально трудоустроена и обязана отработать три дня, после могу уйти, я не имела даже понятия что меня трудоустроили, договор я в глаза не видела, и уж темболее ничего не подписывала, у меня взяли фото моих документов и каким-то образом без моей подписи его заключили, я ушла с данного места работы и не написала заявление, поскольку была не согласна с работодателем, спустя один год мне прислали письмо, в котором требуют объснительную в письменном формате, в плохом случае составят документы на увольнение по статье, уточните, как в таком случае поступить?

, Диана, г. Владивосток
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В ответ на претензию можете написать, что оформление трудовых отношенй не было надлежащим образом оформлено. А именно был нарушен порядок заключения трудового договора. Согласно ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Кроме того, Ваш трудовой договор не вступил в силу согласно ст. 61 ТК РФ, он вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, а Вы договор не подписывали.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e0ba21b776b7d276794160fd443d84805181095b/

В случае издания приказа ( неправомерного) о Вашем увольнении по «статье», как за прогул, Вы вправе подать исковое заявление о признании увольнения незаконным и его отмене.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, составление ответа на претензию —  Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!