Выслуга в МЧС, 14 лет, гражданский стаж 12 лет (тоже МЧС вольный найм)

Здравствуйте,можно узнать, в каком возрасте я могу выйти на пенсию . Выслуга в МЧС,14 лет, гражданский стаж 12 лет (тоже МЧС вольный найм). Служил и работаю на севере.

, Валерий, г. Москва
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Валерий, добрый день.

За досрочной пенсией на 10-15 лет раньше, т.е. в 45 летнем возрасте. Это право досрочное получение пособия распространяется на спасателей 1,2 и 3 категорий. Все остальные сотрудники МЧС идут на пенсию в 50 летнем возрасте.

Стаж для получения пенсии
Обращаясь за досрочным назначение пенсией, служащие МЧС должны иметь или 20 лет службы или 12 с половиной лет службы с 25 годами общего стажа. До специального стажа засчитывается учеба по специальности в пределах 5 лет, а также период прохождения воинской службы.