Здравствуйте, оформлял потребительский кредит на 5 лет(со страховкой) полное досрочное погашение произвел через 5 месяцев, могу ли я вернуть страховку?

Здравствуйте,оформлял потребительский кредит на 5 лет(со страховкой) полное досрочное погашение произвел через 5 месяцев, могу ли я вернуть страховку?

Уточнение от клиента
Банк ВТБ
, Гол Ос, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гол!

По закону заемщик имеет полное право отказаться от страхования своей жизни и здоровья для кредита. Сделать это можно как в процессе оформления займа, так и после этого, в течение так называемого «периода охлаждения», который длится 14 дней.

Написать заявление на возврат можно даже после этого срока — правда, в таком случае заявителю вернут не полную стоимость полиса, а только ее часть, пропорционально оставшемуся сроку действия договора страхования.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Да, Вы имеете право на возврат части страховой премии в случае досрочного погашения потребительского кредита (статья 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Вам необходимо написать заявление в банк с просьбой вернуть Вам часть страховой премии за неиспользованный период в связи с досрочным погашением кредита.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Гол Ос
Клиент, г. Иркутск
Алексей, есть ли возможность получить от вас форму заявления.Или заявление должно быть в произвольной форме? Или форму заявления выдадут в банке?

ПО ВТБ это будет такого типа заявление, однако лучше еще дополнительно в банке информацию уточнить

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявления об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!