Ответственность сторон за нарушение договора аренды

договор аренды на нежилое помещение заключен на 5 лет.зарегистрирован в рег. палате.Ответственность сторон за досрочное расторжение договора

, сергей,
Санация Антикризисная
Юридическая компания "АрбитрКонсалт", г. Москва

Ответственность сторон прописана у Вас в Договоре, также посмотрите порядок досрочного расторжения.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Здравствйте, Сергей!

Изначальной ответственности сторон за досрочное  расторжение договора гражданским законодательством не предусмотрено, т.к. любой договор, в том числе и договор аренды нежилого помещения, может изменяться и расторгаться по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) только с оговоркой, что соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме (письменная, гос.регистрация), что и сам договор при его заключении (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Однако, если причиной расторжения договора стало существенное его нарушение (арендатором — ст. 619 ГК РФ, арендодателем — ст. 620 ГК РФ), тогда «обиженная сторона» вправе расторгнут данный договор досрочно в судебном порядке, а также потребовать возмещения убытков (штраф, неустойка, это должно быть прописано непосредственно в договоре), причиненных изменением или расторжением договора.

Удачи!