Нужно ли указывать фамилию командира части

корректно ли составлено административное исковое заявление ?

В гарнизонный военный суд

Истец: Иванов Иван Иванович

Проживающий г. Пупинск корп.000 кв 000

Ответчик: Министерство обороны РФ

Административное Исковое заявление

Я, Иванов Иван Иванович паспорт 00 00 000000 выдан отделением внутренних дел Пупинского округа г.Пупинск 00.00.0000 проживающий г. Пупинск кор.000 кв.000, военный билет 00 0000000, номер телефона 0 000 0000000, почта 00000@mail.com,

Прошу гарнизонный военный суд принять меры предварительной защиты по административному иску о признании не действительным контракт о прохождении военной службе заключенный между мной и Министерством Обороны. А также прошу возложить обязанность на командование войсковой части 00000 отложить мое направление на СВО и обеспечить возможность явки в суд.

Предъявляю претензию Министерству Обороны в лице военкомата военный комиссариат Пупинского административного округа города Пупинск, расположенного 0000000000000 проспект 00 , пункта отбора контрактников 0000000000

00000 00,корп.1 (Военный комиссариат 0000000000000 района 000 города Пупинска), военной части 00000 .

Осенью 2022 года во время прохождения частичной мобилизации я обратился в военкомат с желанием стать добровольцем. Из которого меня отправили в пункт отбора контрактников.

00 октября я отбыл из пункта отбора, вечером уже был в в/ч под Белгородом, еще через сутки прибыл под ООООО в подготовительный лагерь, расположенный в лесу, где мной 00 октября 00\\2022г. был подписан контракт на военную службу сроком на шесть месяцев.

Перед подписанием контракта я его прочитал и согласившись с его пунктами подписал.

Но оказывается первый и один из главных п. «а» на тот момент был не действительным, так как в тот момент уже действовал указ президента №647 о частичной мобилизации. А значит пункт о том, что я беру обязательства нести военную службу сроком равным сроку контракта был не верным. Так как в этом пункте не было дополнения о том, что он не действителен пока действует указ о частичной мобилизации.

И это не мелкий недочёт в контракте, а такой, что если бы это уточнение было в контракте, то я бы точно не подписал такой контракт. Ни в военкомате, ни в пункте отбора, ни в части до меня не довели информацию о том, что контракт с Министерством Обороны может отменять общепринятые понятия о договоре/контракте, которые не только общеприняты, но и защищаются Конституцией РФ.

Прошу признать незаконными и нарушающими мои права действия Министерство Обороны РФ в лице командира в/ч №00000 по заключению со мной контракта о прохождении военной службы от 00 октября 2022г.

Признать не действительным контракт о прохождении военной службе заключенный между мной и Министерством Обороны в лице командира в/ч №00000 от 00 октября 2022г.

Нужно ли указывать фамилию командира части. С одной стороны контракт подписал определенный командир, с другой он может измениться и есть ещё ВрИО командира части в России и командир части на СВО.

, Олег Иванов, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нужно ли указывать фамилию командира части. С одной стороны контракт подписал определенный командир, с другой он может измениться и есть ещё ВрИО командира части в России и командир части на СВО.

Обычно указывают фамилию и инициалы, да. Поэтому, какой командир подписывал контракт, который Вы обжалуете, ту и фамилию и инициалы должностного лица и указывайте.

Согласно ст.125 КАС РФ в иске должно быть указано в шапке

2) если  административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество.

Поэтому в шапке иска пишите обязательно, полностью ФИО, дата рождения, место рождения, адрес регистрации ( проживания), паспортные данные полностью свои

Прошу гарнизонный военный суд принять меры предварительной защиты по административному иску о признании не действительным контракт о прохождении военной службе заключенный между мной и Министерством Обороны. А также прошу возложить обязанность на командование войсковой части 00000 отложить мое направление на СВО и обеспечить возможность явки в суд.

Это Вы обязательно должны продублировать в просительной части иска, можно прямо первым требованием.

Предъявляю претензию Министерству Обороны в лице военкомата военный комиссариат Пупинского административного округа города Пупинск, расположенного 0000000000000 проспект 00, пункта отбора контрактников 0000000000

Так писать некорректно, все таки у Вас административный иск, а не претензия.

Согласно ст.125 кас РФ истцу необходимо указать

сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

Правильнее указать министерство обороны в лице… Нарушило мои права, свободы и законные интересы в области законодательства о порядке прохождения военной службы в РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Суд не поймет вот этой фразы

А также прошу возложить обязанность на командование войсковой части 00000 отложить мое направление на СВО и обеспечить возможность явки в суд.

Ходатайство\заявление лучше расписать так в тексте иска:

ХОДАТАЙСТВО:

В настоящее время возникла необходимость в применении мер предварительной защиты административного истца, поскольку последний проходит военную службу   в войсковой части 000000(пункт постоянной дислокации  — г. Пупкинск) и до урегулирования спора он (административный истец)может быть  направлен   на линию соприкосновения в зоне проведения специальной военной операции, что существенно затруднит рассмотрение административного иска по существу, а также может возникнуть явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца. В связи с чем ходатайствую о применении мер предварительной защиты по административному иску, выражающуюся в запрете командования войсковой части 00000, совершать определенные действия, а именно направлять административного истца в служебные командировки в различные регионы Российской Федерации и за ее пределы, а также в зону проведения специальной военной операции.

И ссылку сделать в иске на указание ст.85-86 КАС РФ перед словом Прошу

Лучше вот так:

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 85-86,  218 КАС РФ.

Прошу

1....

Нужно ли указывать фамилию командира части. С одной стороны контракт подписал определенный командир, с другой он может измениться и есть ещё ВрИО командира части в России и командир части на СВО.

Согласно ст.125 КАС РФ в административном иске указывается

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

Вы вправе подать иск на в\ч допустим, прописав так

войсковая часть 00000 ппд г. Пупкинкс ул. 0000 дом 1

либо командир в\ч 00000 пдд г. Пупкинск. ул.0000 дом 1