2 При подаче заявления выдадут ли какую-либо справку?

Вопрос 1. Прибыл с СВО на основной отпуск на данный момент отпуск закончился я нахожусь в части ожидая военной врачебную комиссию после которой последует отбытие на СВО в данный момент я подаю административное исковое заявление о признании контракта о прохождении военной службы не действительным есть ли у меня право оставаться в части пока суд не вынесет решения . 2 При подаче заявления выдадут ли какую-либо справку?

3. Возможно ли подать исковое заявление по почте и, если да нет ли минуса в том, что у меня на руках нет доказательства о его подачи?

, Олег Иванов, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

. Возможно ли подать исковое заявление по почте и, если да нет ли минуса в том, что у меня на руках нет доказательства о его подачи?

Да, конечно, исковое заявление Вы можете подать по почте. Это право предусмотрено законом. Минуса не будет, на руках у Вас останется почтовая квитанция об отправке искового заявления в суд.

Также, например, согласно ст.125 кас РФ

Административное исковое заявление также может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2 При подаче заявления выдадут ли какую-либо справку?

Нет, никакую справку Вам не выдадут. Вам могут только поставить отметку канцелярии на Вашем экземпляре о принятии судом иска.

я подаю административное исковое заявление о признании контракта о прохождении военной службы не действительным есть ли у меня право оставаться в части пока суд не вынесет решение?

К сожалению, нет, сам факт подачи иска о признании контрактов недействительными не является основанием для оставления Вас в части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в данный момент я подаю административное исковое заявление о признании контракта о прохождении военной службы не действительным есть ли у меня право оставаться в части пока суд не вынесет решения .

 Только в том случае, если на основании Вашего ходатайства суд примет меры предварительной защиты по административному иску,  возлагая обязанность на командование отложить Ваше направление на СВО и обеспечить возможность явки в суд.

Как отмечено в ст. 87 КАС РФ

5. О применении мер предварительной защиты по административному иску или об отказе в этом суд выносит определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в деле.

Заявление о применении указанных мер может быть подано вместе с самим административным иском.

 Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.

При этом принятия такого рода мер является правом, а не обязанностью суда.

В случае, если указанное заявление Вами не будет подано или суд откажет в его удовлетворении, то несмотря на подачу иска у командования нет оснований оставлять Вас в части и не направлять Вас на СВО.

Сам по себе факт подачи Вами административного иска и до момента вступления решения суда по нему в законную силу Вашего статуса не изменяет — Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны исполнять отданные Вам приказы.

2 При подаче заявления выдадут ли какую-либо справку?

 Нет, никаких справок не выдают.

Если иск подается в канцелярию суда, то на втором его экземпляре могут поставить отметку о дате его приема.

3. Возможно ли подать исковое заявление по почте и, если да нет ли минуса в том, что у меня на руках нет доказательства о его подачи?

 Да, Вы можете направить его почтой.

В качестве доказательств направления по почте может явиться опись почтового вложения, в ней Вы указываете что отправляете административный иск и перечень приложенных к нему документов — сотрудник почты заверяет ее и у Вас остается экземпляр описи с документами об отправке иска в суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Чтобы вас оставили в части надо перед судом ходатайствовать о применении мер обеспечения в виде оставления в в\ч. При этом надо указывать причины оставления вас в части.

Ходатайство подается в самом адм. иске либо отдельным документом. В вашем иске я его не видел.

Более подробно по ссылке

КАС РФ Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И учтите момент

1.1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вряд ли у вас имеется такая подпись.

И нужно учитывать — применять данные меры или нет — будет решать гарнизонный суд на основании требований ст.87 КАС РФ

КАС РФ Статья 87. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В настоящее время такие решения о применении мер обеспечения редкость для участников СВО.

  2 При подаче заявления выдадут ли какую-либо справку?

Никаких справок суд не выдает. Для подтверждения направления иска можете при направлении его почтой составить опись и заказать уведомление о вручении адресату. Данные документы подтвердят направление вами иска.

3. Возможно ли подать исковое заявление по почте и, если да нет ли минуса в том, что у меня на руках нет доказательства о его подачи?

Подается адм. исковое заявление в суд после направления его копий в адрес ответчиков, одним из которых будет командование в\ч. Можете подать, направив почтой согласно требований указанных в  ч.7 ст125 КАС РФ

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.

Если у вас есть усиленная электронная подпись — подавайте адм. исковое заявление в электронном формате, согласно ч.8 и ч9 ст.125 КАС РФ.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но лучше вручите копии адм. иска ответчикам, направив их по почте заказным письмом с описью и уведомлением, указанное уведомление приложите в  копии к вашему адм. иску при направлении его в суд.

Тогда ваше командование будет знать о направлении вами адм. иска в суд.

Подается адм. исковое заявление в суд после направления его копий в адрес ответчиков, одним из которых будет командование в\ч.

 Это не обязательное условие подачи административного иска.

Как раз ч. 7 ст. 125 КАС РФ и указывает на такую возможность, однако соответствующей обязанности на административного истца в рассматриваемом случае не возлагает.

Не выполнения данного условия не будет являться основанием для  оставления его без движения.

Суд в данном случае сам направляет административный иск административным ответчикам.

Согласно ст. 135 КАС РФ

3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:
1) направляет административному ответчику и заинтересованному лицу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, если они в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса не были направлены