Раздел квартиры при разводе

Добрый день. Собираюсь подать на развод и раздел имущества(общая квартира в ипотеке). Первый вопрос- как она разделится(у нас ребенок 6лет,квартира в долевом участии, платить по ипотеке еще лет 20),второй вопрос-на мне числится машина -не хотелось бы ее делить(покупала на кровные)-можно ли оформить дарственную на сестру допустим?

, Ольга, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Первый вопрос- как она разделится(у нас ребенок 6лет, квартира в долевом участии, платить по ипотеке еще лет 20).

Она должна разделиться в равных долях. Учтите, что и долги по ипотеке тоже будут разделены. Но если квартира уже в долевой собственности между вами и мужем (и даже если и ребенок), то делить в отношении квартиры нечего — вы доли уже определили.

второй вопрос-на мне числится машина -не хотелось бы ее делить(покупала на кровные)-можно ли оформить дарственную на сестру допустим?

Можно. Для отчуждения движимого имущества письменного согласия не требуется. Поэтому формально вы можете заключать любые сделки в отношении автомобиля.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

И квартира и машина — совместно нажитое имущество в силу ст. 34 СК РФ.

А по документам кто собственник квартиры и на кого оформлен кредит? Квартиру без долга по кредиту вряд ли возможно разделить.

Машину делить придется, если супруг заявит ее к разделу, даже если Вы ее подарите сестре.

Ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е. супруг может оспорить дарение машины и требовать компенсации в размере 1/2 от ее стоимости. Если Вы сможете доказать, что машина куплена на Ваши личные денежные средства (подаренные или полученные от продажи личного имущества), то тогда машина не будет подлежать разделу.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Марина,у нас долевое участие..Квартира на двоих оформлена.Вопрос в другом-она еще в ипотеке будет лет 20...Как суд решит этот вопрос- мы что же - 20 лет будем должны жить под одной крышей?

«Квартира на двоих оформлена.Вопрос в другом-она еще в ипотеке будет лет 20… Как суд решит этот вопрос- мы что же — 20 лет будем должны жить под одной крышей?»

Такие споры самые сложные. Решение будет зависеть от того, на что согласны обе стороны и как на кого оформлен кредит.

Кто заемщик по договору?