Что будет ребёнку и родителям?

Здравствуйте, моего ребёнка забрала полиция впервые за употребление спиртных напитков, ребёнку 12 лет, была группа из 6 человек. Что будет ребёнку и родителям?

, Марина, г. Иркутск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина.

Когда употребление алкоголя в общественных местах осуществляется несовершеннолетними, не достигшими 16 лет, степень ответственности определяется на основании статьи 20.22 КоАП РФ.

В данном случае ответственность по этой статьепонесут родители или  иные законные представители несовершеннолетних в виде наложения административного штрафа  в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.