Мне поставили категорию б( не годен в плав составе) После стационара меня отправили на корабль и положили в изолятор

Мне поставили категорию б( не годен в плав составе) После стационара меня отправили на корабль и положили в изолятор. Говорят что я должен лежать тут и ждать пока меня переведут и что я еще являюсь военнослужащим и если не буду слушаться то могу залететь на гоубвахту

, Иван, г. Бодайбо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в чем именно заключается Ваш вопрос?

Поскольку Вы не годны к службе в плавсоставе заключением ВВК Вас должны были полностью или частично освободить от исполнения обязанностей военной службы.

Однако, это не освобождает Вас полностью от ее прохождения. До того момента, пока не решен вопрос с Вашим переводом, Вы продолжаете проходить военную службу в конкретной воинской части.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вы можете быть переведены к новому месту службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, если исходя из требований ст. 34 Положения Вы дали согласие на перевод.

При отсутствии Вашего согласия, а при его наличии, до приказа о переводе — Вы продолжаете проходить военную службу в указанной части.

В этой связи, Вы обязаны исполнять приказы отданные Вашим командованием.

Мне поставили категорию б( не годен в плав составе)

 Указанная категория годности не является основанием для Вашего увольнения.

Согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволить Вас с военной службы могут только при признании негодным к военной службе (категория Д).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Иван, здравствуйте! Дополню ответ коллеги.

Все верно Вам сказали! Вы не годны на плавсостав, но это не значит, что Вы не годны к дальнейшему прохождению службы.

Вы приписаны к конкретной в/ч, надо и далее нести службу в соответствии с Уставом ВС РФ, уволить Вас со службы в ВС Ф не могут, так как категория годности по здоровью у Вас не «Д».

(Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:

быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;

 ...

быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/5d18dd2c35bf757423c29f71a382808228cfc6af/

Ожидайте перевод на другую должность, я не думаю, что будут тянуть со сроками. Не будете слушаться — действительно «залетите» на гаупвахту.

С уважением, Дарья Алексеевна!