Да еще со своими приятелями ходит по барам и потом ему выставляют счет

Добрый день! Очень нужен юридический совет. Отец пьет постоянно. Нигде не работает, живет за счет матери. Да еще со своими приятелями ходит по барам и потом ему выставляют счет. 37 тысяч должен пока. Кодироваться он не хочет. Допивается до эпилепсии. Что можно с этим сделать?

, Мария, г. Иваново
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Как вариант вам нужно обратиться в суд с иском об ограничении отца в дееспособности.

Согласно ст.30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие  злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (статья 30 ГК РФ)

. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7eba7d96ab59aedad870b2adf2bba34dcc30c3e/

2.Соответственно, нужно обращаться с соответствующим заявлением в суд (статьи 3,35 ГПК РФ).

При этом следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками  может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Определенно необходимо направить его на соответствующее лечение. Возможно, что в принудительном порядке. Вызовите скорую.

Также вы можете поставить вопрос о признании его недееспособным по причинам потребления алкоголя и трат, которые приводят семью в тяжелое материальное положение.

Отец как себя ведет?

Есть возможность направить его на лечение?

Если ваш отец ведет себя неадекватно (трезвый или пьяный) или может применить насилие, то если вы сами не можете его успокоить, можете вызвать наряд полиции и обратиться в соответсвующее учреждения для проведения обследования.

Согласно ст. 29 Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Потом поставят диагноз и на основании этого, можно обращаться в суд о признании его недееспсобным.