Если человек, получающий пособия (например, пенсию), заключает договор как самозанятый, сохранятся ли эти пособия для него?

В компании работают курьеры, которые оформлены по договору гражданско-правового характера (ГПД). Однако, столкнулись с ситуацией, когда потенциальный сотрудник хотел бы заключить договор на основе статуса самозанятого. Пожалуйста, скажите, возможно ли со стороны компании заключение договора с самозанятым для работы на ту же позицию, что и у сотрудников, работающих по ГПД?

Второй вопрос касается самого физического лица. Если человек, получающий пособия (например, пенсию), заключает договор как самозанятый, сохранятся ли эти пособия для него? Мы знаем, что при работе по ГПД пособия не сохраняются.

, Антонина, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антонина. С точки зрения законодательства, компания может заключать договоры как с самозанятыми, так и с лицами по ГПД. Разница заключается в налогообложении и отчетности.

Заключение гражданско-правового, а не трудового договора правомерно, если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место.

Таким образом, лицо сможет получать доход от работы в качестве курьера и сохранить пенсию и пособия.

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Пожалуйста, скажите, возможно ли со стороны компании заключение договора с самозанятым для работы на ту же позицию, что и у сотрудников, работающих по ГПД?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

… оформлены по договору гражданско-правового характера (ГПД). Однако, столкнулись с ситуацией, когда потенциальный сотрудник хотел бы заключить договор на основе статуса самозанятого. Пожалуйста, скажите, возможно ли со стороны компании заключение договора с самозанятым для работы на ту же позицию, что и у сотрудников, работающих по ГПД?

Вы вправе оформлять трудовые отношения т.е. в рамках трудового договора:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Или вступать в отношения в рамках гражданского правового договора т.е. ГПХ с ними как  с физическими лицами не имеющими статуса «самозанятого»",  так и имеющими такой стату «самозанятого».

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

 Гражданские правовые договоры фактически не должны содержать  условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

6 правил работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ, а также образец  договора ГПХ и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо за такой подробный ответ. Пожалуйста, скажите, возможно ли со стороны компании заключение договора с самозанятым для работы на ту же позицию, что и у сотрудников, работающих по ГПД?

С учетом моего ответа выше далее:

Второй вопрос касается самого физического лица. Если человек, получающий пособия (например, пенсию), заключает договор как самозанятый, сохранятся ли эти пособия для него? Мы знаем, что при работе по ГПД пособия не сохраняются.

Если ранее пособие было назначено и признано право на него, его обязаны выплачивать до тех пор, пока не появится основание предусмотрено тем порядком согласно которому было назначено пособие, по которому его выплату обязаны прекратить.

Пособий предусмотрено законодательством РФ несколько, а потому в отношении каждого пособия следует смотреть положения законодательства РФ регулирующие его выплату и прекращение по тем или иным основания.

Например детские пособия:

Общие положения о федеральных видах пособий (а есть еще и региональные назначаемые согласно закону субъекта РФ проживания и за счет регионального  бюджета), закрепляет Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Порядок их назначения регулируют:

Приказ минтруда и соцзащиты  РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Правительство РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Сам по себе факт работы по ГПХ не является основанием для прекращения их выплаты.

Есть и выплаты, которые получают в зависимости от того работает или нет лицо, например некоторые пенсионеры получают социальную доплату к пенсии, но только если они не подлежат обязательному пенсионному страхованию, а ему как раз подлежат работающие по трудовом договору или договору ГПХ физические лица, вот «самозанятые» нет.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете ознакомиться по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Из статьи следует:

… не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ...

Т.е. чтобы ответить точно, нужно знать о какой конкретно социальной выплате идет речь, этого к сожалению в Вашем вопросе не указано.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Заключение гражданско-правового, а не трудового договора правомерно, если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место.

Таким образом, лицо сможет получать доход от работы в качестве курьера и сохранить пенсию и пособия.

Потапов Валерий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, такого нет в законе чего Вы пишите клиенту:"… Заключение гражданско-правового, а не трудового договора правомерно, если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата"

Есть свобода заключения гражданского договора в любой форме предусмотренной законом, и даже не предусмотренной гражданским законом, указанное в ответе противоречти гражданскому законодательству в части того, что только по указанным в этом ответе причинам может быть заключен договор ГПХ.

Главное чтобы договор ГПХ не содержал элементы трудового договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Второе, где ответ на вопрос о пособиях, ответа нет, что является нарушением Стандарта качества юридических консультаций сайта Правовед.ру:

1.4. Консультация должна:

а) быть конкретной и понятной клиенту;

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

в) содержать правовое обоснование;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».