Как бывшему учредителю защититься от субсидиарной ответственности

, Вера, г. Санкт-Петербург
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, опишите вашу ситуацию конкретнее, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вера. Субсидиарная ответственность учредителя или можно сказать «дополнительная» ответственность наступает, когда в действиях учредителя усматриваются признаки свидетельствующие о преимущественном погашении задолженности перед одними кредиторами, в ущерб другим, что приводит к неплатежеспособности (банкротству) созданного учредителем хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности; словом когда его действия приводят к банкротству.