Можно ли оспорить решение суда, чтобы не пришлось платить по чужим долгам?

Отец не платил за квартиру, накопился долг, который никто не оплачивает. Постановлением суда арест наложили и на мои счета тоже. Хотя я на постоянной основе проживаю совершенно в другом регионе России. Можно ли оспорить решение суда, чтобы не пришлось платить по чужим долгам?

, Виктория, г. Ижевск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо обжаловать данное решение, так как квартира вам не принадлежит и Вы там не прописаны. Вероятно был судебный приказ в заявлении на выдачу которого были включены вы как ранее проживавшие в этой квартире.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником доли в этой квартире или зарегистрированы в ней, то долг с Вас взыскали вполне обоснованно. Где Вы на самом деле живете в действительности никакого значения не имеет — важно где Вы по документам.

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то Вы можете попробовать его отменить, написав возражение относительного исполнения и подав мировому судье по месту его вынесения.

Но впоследствии ЖЭК все равно может обратиться в суд и взыскать с Вас долг в исковом порядке. Единственное к чему Вы можете апеллировать — это исковая давность по платежам, предшествующим 3 летнему периоду до обращения ЖЭКа в суд.