Гаситься ли судимость по 105 статье

Здравствуйте! Гаситься ли судимость по 105 статье

, Самойлов Александр, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ:

1) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

2) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Судимость по ст. 105 УК РФ гасится также как другая любая. Если Вы совершили преступление до 23.07.2013 г. то судимость будет погашена по истечении восьми лет после отбытия назначенного судом наказания (или по истечении восьми лет после освобождения по УДО).

Если преступление совершено после указанной даты, то судимость погасится по истечении десяти лет со дня отбытия наказания или освобождения по УДО (ст. 86 УК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это особо тяжкая статья, поэтому судимость погашается через 10 лет после отбытия наказания. НО! если преступление совершено до 3.08.2013 — судимость погашается через 8 лет.

Обратите внимание, что в справке о судимости информация об этом уголовном деле будет отображаться всегда, то есть даже после погашения судимости.