Но в 10 дневный срок, то есть 16 июля уехал в служебную командировку и не успел его обжаловать

Добрый день! получил судебный приказ о взыскании задолженности электронно 10 июля. Но в 10 дневный срок, то есть 16 июля уехал в служебную командировку и не успел его обжаловать. Является ли в данном случае командировка поводом для восстановления сроков на возражение судебного приказа?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.129 ГПК РФ, судебный приказ нежно не «обжаловать», а  направить мировому судье письменные возражение относительно его исполнения.

Возражения можно направить в том числе почтой из любой точки России, либо- направить возражение через Госуслуги.

Поэтому командировка не может являться уважительной причиной пропуска срока.

 Ничто вам не мешало направить возражения почтой или через Госуслуги.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе