Для расширения хочу продать ее и купить дом в половину большей площади чем квартира

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня 1 комнатная кв. Собственники я и сын ему 14 лет. Для расширения хочу продать ее и купить дом в половину большей площади чем квартира. Будет ли это считатья ухудшение жилищных условий для ребенка.

, Тамара, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

При продаже доли ребенка, он должен получить не менее того, что он имел в виде доли. Если взамен реализуемой квартиры или доли ребенку будет приобретена недвижимость площадью больше той, которой он располагал до продажи, то это означает улучшение жилищных условий.

Для проведения сделки необходим разрешительный документ от третьей стороны — органа опеки и попечительства.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для продажи недвижимости с долей собственности несовершеннолетнего необходимо в порядке ст. 37 ГК РФ получить предварительное письменное согласие от органа опеки.

Орган опеки дает согласие на отчуждение недвижимости несовершеннолетнего в случае, если при этом не будет ухудшения его жилищного и материального положения.

Если продажа недвижимости осуществляется с целью покупки иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, в орган опеки вместе с заявлением на дачу согласия на сделку по продаже имеющейся квартиры следует приложить предварительный договор о покупке иного жилого помещения, по своим характеристикам не хуже и не меньше отчуждаемого, чтобы на стороне покупателя (одного из покупателей) был указан ребенок с оформление на него доли в праве собственности не менее той, которая планируется к продаже.

Сделка по продаже квартиры с долей несовершеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

После покупки жилого дома в орган опеки необходимо предоставить выписку из ЕГРН об оформлении права собственности на несовершеннолетнего.