Как получить оригиналы договора дарения?

В 2012 году прабабушка у нотариуса оформила договор дарения доли квартиры на правнучку новорожденную. На оформлении присутствовала прабабушка и мама новорожденной правнучки. Сейчас правнучке 12 лет, бабушке 90 лет. Документов подтверждающих нотариальную сделку у бабушки и ее других родственников нет, вся информация только со слов. Вопрос: действительная ли такая сделка так как на дарении не было других участников долей квартиры, правнучка в собственность не вступала. Если действительна то когда правнучка вступит в собственность? Как получить оригиналы договора дарения? На данны момент того нотариуса, его конторы по тому адресу несуществует.

, Екатерина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1.1. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению ...

Поскольку прабабушка подарила долю, письменный договор должен был быть заверен у нотариуса.

В связи с тем, что прабабушка не является близким родственником, после перехода права собственности необходимо заплатить налог за подарок.

Правнучка вступит в права собственности после того, как сделка будет зарегистрирована в росреестре.

Если у нотариуса не забирали заверенные договоры, то необходимо его найти и запросить документы

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: действительная ли такая сделка так как на дарении не было других участников долей квартиры, правнучка в собственность не вступала.

 Да, действительна. При оформлении договора дарения у нотариуса не нужно присутствие других участников долевой собственности на квартиру. Прабабушка как собственница доли имела право распорядиться долей по своему усмотрению ст.209,572 ГК РФ.В данном случае она подарила долю.Соблюдать требования ст.250 ГК РФ и предлагать приобрести долю другим сособственникам прабабушка не должна была.При дарении уведомлять других сособственников не надо. Такое уведомление требуется только при продаже доли в порядке реализации преимущественного права покупки .

Основания для признания недействителньым договора указаны в ст.166-181 ГК РФ. Из Вашего вопроса таких оснований не усматривается.

Если действительна то когда правнучка вступит в собственность?

 Если правнучка в 2012 году была новорожденной, то от её имени долю в праве общей собственности на квартиру должны были принимать кто-то из родителей ( опекунов). Собственником доли правнучка могла стать после оформления на неё перехода права собственности.Собственником можно стать и будучи  в несовершеннолетнем возрасте. Регистрация доли в праве общей собственности на квартиру могла( может) состояться по обращению родителя правнучки ( законного представителя).

Как получить оригиналы договора дарения? На данны момент того нотариуса, его конторы по тому адресу несуществует.

Если право собственности  в Росреестре на долю не зарегистрировано  на  основании договора дарения, то получить договор дарения с отметкой о нотариальном удостоверении можно  у нотариуса. Обратитесь в нотариальную палату субъекта, где оформлялась сделка дарения и уточните. Также документы должны быть у сторон сделки, но возможно они просто потеряны, если у прабабушки и родственников их нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Следовательно если правнучка не вступила в права собственности прабабушка может подарить долю внучке! сейчас? которая вступит в право собственности и является близким родственником.
Следовательно если правнучка не вступила в права собственности прабабушка может подарить долю внучке! сейчас?

 нет, это не так. Есл и есть нотариально удостоверенный договор дарения доли от прабабушке правнучке, то прабабушка уже не сможет подарить эту же долю внучке… Она уже не может распоряжаться, если есть нотариально удостоверенный договор.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В такой ситуации надо иметь в виду, что право собственности на объекты недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, как предусмотрено положениями Гражданского Кодекса РФ. Это означает, что правнучка формально станет собственником подаренной ей доли после того, как право собственности на долю в квартире будет зарегистрировано Росреестром. Такая сделка будет действительной, так как положения Гражданского Кодекса РФ, в прежней и ныне действующей редакциях предполагают обязательное уведомление других дольщиков в праве собственности на квартиру при совершении возмездной сделки — при продаже доли. Если доля переходит по договору дарения, такое условие не является обязательным и подарить долю можно без участия других собственников долей в квартире.

Для регистрации права надо получить копию или дубликат нотариально удостоверенного договора дарения, а в этом могут помочь положения статьи  52 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.93 №4462-1:

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Если нотариальная контора сейчас уже не находится по прежнему месту, надо обращаться в нотариальную палату соответствующего региона, которая ведает и нотариальным архивом, куда должны передаваться на хранение документы, оформленные нотариусами.

В указанной статье закона есть такой пункт:

Копия нотариального документа, выданная из нотариального архива нотариальной палатой, приравнивается к дубликату нотариального документа.

Поэтому выходом может быть обращение в нотариальную палату, а если и там документа не окажется, то придётся обращаться в суд и там пытаться признать право собственности на указанное недвижимое имущество — долю в праве собственности на квартиру.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Ключевой вопрос, от которого зависит весь смысл рассуждений о действительности совершенной сделки — это то, возможно ли сейчас найти договор дарения. В 2012 году единая информационная система нотариата еще не велась, электронные образы договоров в систему не вводились, все нотариальный действия регистрировались в реестре на бумажных носителях (в журналах), а второй экземпляр договора мог быть оставлен нотариусом в делах нотариальной конторы на его усмотрение. То есть не факт, что договор имеется у нотариуса.

Очевидно только то, что Вам следует с указанным вопросом обратиться к самому нотариусу.

Вопрос: действительная ли такая сделка так как на дарении не было других участников долей квартиры, правнучка в собственность не вступала.

 Если договор найдется, такая сделка будет действительной, преимущественного права у сосбственников не имелось, поскольку оно распространяется только на

а) возмездные сделки (купля-продажа);

б) сделки по отчуждению в пользу посторонних лиц.

По данному вопросу см.ст.246, ст.250 ГК РФ. В последней прямо указано

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу........

правнучка в собственность не вступала.

 Неоформление прав в ЕГРН не делает сделку недействительной. Право считается до сих пор принадлежащим прабабушке, но только для третьих лиц (неучастников сделки). При этом, ст.556 ГК РФ дает возможность правнучке (ее законным представителям) обратиться в суд с требованиями о признании права собственности на полученную в дар долю на основании ст.551 ГК РФ

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Но все это возможно и имеет смысл только если найдется договор.

На данны момент того нотариуса, его конторы по тому адресу несуществует.

 Обратитесь в нотариальную палату региона.