Какие докуметы требуются для брака в РФ

Здравствуйте, такой вопрос. Я украинец, будущая жена россиянка. Если мы хотим заключить брак в России, какие документы требуются собрать дабы потом не пришлось ездить обратно в Украину из за то что чего-то не хватает ??? И не будет ли у неё потом проблем при попытке сделать шенген визу в Польшу например из Украины ???

, Виталий,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака (оформленного в соответствии со ст. 26 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния») необходимо предъявить:

  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
  •  заявление (справка) об отсутствии препятствий к заключению брака , предусмотренных законодательством иностранного государства.(дополнительно, по запросу ЗАГС, руководствуясь условиями п.2 ст. 156 СК РФ).
Важно! РФ и Украина -участники Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных  документов, -достаточно представить в орган ЗАГСа нотариально удостоверенный перевод на русский язык  документов, составленных на украинском языке.

с уважением,

Елена