В выписке егрн стоит собственник муниципальное образование

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Квартира была в собственности. Собственник умер 10 лет назад. Никто юридически не вступал в наследство. В выписке егрн стоит собственник муниципальное образование. Может ли человек прописанный там с рождения (18 лет)оформить собственность или договор соцнайма?

, Анна, г. Иркутск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Каким образом Вы установили, что квартира была в собственности у лица, который умер 10 лет назад?

 Я допускаю, что было так, но есть норма закона, которая гласит, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ)

Выморочное имущество в том числе переходит в собственность муниципального образования, скроее всего так и произошло, поэтому МО в выписке из ЕГРН указан как правообладатель.

На основании одной лишь регистрации Вы не приобретете право собственности на эту квартиру, можно было бы обратиться в суд с иском о об установлении факта принятия наследства, признания права собственности на квартиру, но для этого нужны доказательства.

Если удовлетворены ответом, поставьте +, это бесплатно.

Спасибо!