Задолженность по алиментам, ребёнку исполнилось 18 лет, долг у отца висит как заставить его платить и могу ли я взыскать с него неустойки за просрочку

, Надежда, г. Иркутск
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Надежда, добрый день!

За взысканием задолженности по алиментам можно обратиться к приставам, если документ там на исполнении регулярно обновляйте статус.

На основании ст. 115 семейного кодекса вы вправе требовать от должника неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день, а также убытки, причинённые просрочкой. Для взыскания направьте претензию должнику, потом подавайте в суд, ну а принудительное исполнение снова через приставов

Если ответ был полезен, нажмите кнопку+, это бесплатная благодарность.