Почему в первом случае алименты будут удерживаться с 25

Здравствуйте. Помогите разобраться, в чем различие? Есть два документа:

1. Судебный приказ о взыскании алиментов от 27.02.2015 г., вступил в законную силу 10.03.2015 г. В самом приказе сказано, что удерживать алименты, начиная с 25.02.2015 г.

2. Определение суда об изменении порядка взыскания алиментов (приведение взыскания алиментов в соответствии со ст.81 СК РФ) от 26.07.2022 г., вступило в законную силу 17.08.2022 г. В самом определении тоже сказано, что удерживать алименты, начиная с 25.02.2015 г.

Почему в первом случае алименты будут удерживаться с 25.02.2015 г., а во втором - с 17.08.2022 г.?

, Наталья, г. Петрозаводск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, желательно увидеть оба этих судебных акта.

Но могу предположить, что второй судебный акт изменяет размер алиментов, и с 17.08.2022 алименты будут взыскивать уже в новом изменённом размере.

То есть второй судебный акт не отменяет дату, с которой алименты должны в принципе взыскиваться, с 25.02.2015 г. Но с 17.08.2022 они будут взыскивать в новом размере.

Согласно ст.81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 202 ГПК РФ,

в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В связи с этим вы также вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении второго судебного акта.

А тут все понятно, все регулируется нормами закона и разъяснять тут нечего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый вечер.

Почему в первом случае алименты будут удерживаться с 25.02.2015 г.

 потому что алименты взыскиваются с даты обращения в суд -см. п.2 ст.107 СК РФ

а во втором — с 17.08.2022 г.?

 потому что взыскание в новом размере осуществляется с даты встпления решения об этом в силу — см. п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск
Я была бы согласна с п.60 Постановления Пленума Верховного суда, если бы в нашем случае было изменение ранее установленного судом размера алиментов. Например, при изменении материального и семейного положения. Но у нас другая ситуация. Ни одна из сторон не просит увеличить или уменьшить размер алиментов. Должнику в определении разъясняют порядок удержания. То есть в Судебном приказе была не корректная формулировка "… до совершеннолетия детей", а в Определении эта фраза расписана в соответствии со статьей 81 в долях на каждого ребенка.

Наталья. Теперь более понятно, что детей было несколько и один из них достиг совершеннолетия. Определением суда об изменении порядка взыскания ретроспективно не может быть изменен сам судебный приказ. Один судебный акт другой отменить не может в силу правила об обязательности судебных постановлений. (ст.13 ГПК РФ). Соответственно и новый порядок применяется с даты вступления в силу определения.