Запрет на регистрационные действия с автомобилем

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И какой у Вас именно вопрос?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня умер отец и после него остался автомобиль. Я вступил в права наследва. Перед тем как поставить авто на учёт я зашёл на сайт ГИБДД проверить есть ли запрет. И там оказалось что запрет наложили по определению суда. Увидив номер определения, стал искать его в интернете. И нашёл. Но в определении суда ответчиком проходит полный тёзка моего отца. Правда ни даты рождения, ни прописки там не было. Но такого судебного заседания по очень странному делу с моим отцом точно не было. Собственно вопрос. Могли ли в ГИБДД перепутать людей и просто по фамилии повесили запрет на машину не того ответчика? И как это всё разрулить, если в суде даже не дают взглянуть на это дело чтобы убедиться что это дело не против моего отца?

Здравствуйте.

Могли ли в ГИБДД перепутать людей и просто по фамилии повесили запрет на машину не того ответчика?

 ГИБДД вряд ли, но вот приставы могли бы. Бывает у них изредка такое.

И как это всё разрулить, если в суде даже не дают взглянуть на это дело чтобы убедиться что это дело не против моего отца?

 направьте жалобу на имя старшего судебного пристава РОСП.Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

А если это не поможет, тогда ст. 360 КАС РФ

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Прикладывайте документы на ТС, по отцу документы и о свидетельстве о праве на наследство. Оспаривайте запрет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация — не простая. Осложняется она тем, что:

1) точно не понятно: кто, именно, является Ответчиком — умерший отец или его полный тезка?

2) определение о применении мер обеспечительного характера (арест) вынес суд.

3) граждакнское дело, как я понял, еще не рассмотрено (нет решения).

Начать правовой анализ нужно с изучения справки по этому делу, на сайте суда, а так же — сведений о выданном  исполнительном листе «на арест имущства» и поиск по реквизитам листа -  в БД ИП ФССП РФ (раз идентификаторы должников, предположительно, различны).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В том то и дело что на сайте ФССП нет и не было ИП по этому делу в отношении моего отца

Могли ли в ГИБДД перепутать людей и просто по фамилии повесили запрет на машину не того ответчика?

Это — маловероятно.

На определение суда «об аресте имущества» может быть выдать отдельный исполнительный лист, ИЛ (так оно и бывает, обычно).

ИЛ «на арест» выдается взыскателю судом, по его заявлению. Исполняет такой исполнительный лист, опять — таки, судебный пристав — исполнитель (такой лист подается на исполнение, в ОСП).

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска
...

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.