8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Только в возможности продать собственнику квартиру или ещё в чём-то?

Что даёт прописка?

Если в квартире прописан человек и его несовершеннолетний ребёнок ,в чем разница для родителя? Собственность / право жить. Только в возможности продать собственнику квартиру или ещё в чём-то? Квартира по завещанию достаётся ребёнку,может ли он по достижению совершеннолетия выписать своего родителя из своей квартиры?

, Елизавета, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Что даёт прописка?

В плане собственности — особо ничего.

Регистрационный учёт —  по большей части носит административный характер — учёт человека по месту жительства

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 регистрационный учет граждан РФ  — государственная деятельность по фиксации и обобщению сведений о месте пребывания, месте жительства, снятии граждан  с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.

может ли он по достижению совершеннолетия выписать своего родителя из своей квартиры?

Пока не станет собственником — нет, не сможет.

0
0
0
0
Собственность / право жить.

Право проживания регистрация сама по себе тоже не даёт.

Регистрация вторична, она уже просто фиксирует место где человек живёт.

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Регистрация по постоянному месту жительства (прописка) не влияет на право собственности относительно указанного жилого помещения, а носит учетный характер.

0
0
0
0

Фактически прописка нужна в административных целях, то есть для ведения учета органами публичной власти. 

Частью 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 установлено, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах 10 Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Абзацем вторым статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 определено, что регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных данным законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учёт по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учёта сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания (абзац третий статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1).

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

По смыслу приведённых нормативных положений Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 и Гражданского кодекса Российской Федерации в их системной взаимосвязи, местом жительства признаётся место (жилой дом, квартира, жилое помещение и др.), где гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законом (право собственности, договор найма и др.). Граждане Российской Федерации вправе выбрать место пребывания и место жительства в пределах Российской Федерации, на них возложена обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. 

Поскольку по завещанию квартира достается ребенку, то есть становится ее единоличным собственников, то он имеет право на владение, пользование и распоряжение последней. В том числе, он вправе требовать снятия с регистрационного учета любого третьего лица не собственника, в том числе и своего родителя. Если последний фактически проживает в спорной квартире, но гражданско-правовых оснований для этого не имеется (договор аренды, иной договор), собственник вправе требовать выселения такого лица из жилого помещения и освобождения помещения от личных вещей.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для чьего родителя?

Квартира по завещанию достаётся ребёнку, может ли он по достижению совершеннолетия выписать своего родителя из своей квартиры?

Завещание это документ, который вскрывается после смерти наследодателя, соответственно от совершеннолетия никаких новых прав оно будущему наследнику не добавляет. В том числе и потому, что завещание можно менять сколько угодно раз. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее.

Сама по себе постоянная регистрация дает право проживать в квартире до того момента, пока она не будет продана иному лицу, что является основанием для снятия с регистрации всех зарегистрированных в квартире лиц (ст. 35 ЖК РФ). 

0
0
0
0
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елизавета. 

Регистрация по месту жительства (прописка) дает следующие права:

Право участвовать в выборах и референдумах по месту регистрации.
Право на получение социальной помощи и льгот по месту регистрации.
Возможность получить паспорт по месту регистрации.
Право на получение медицинской помощи по программе ОМС.
Право быть призванным на военную службу по месту регистрации.
Право на регистрацию и снятие с регистрационного учета транспортных средств.
Отсутствие регистрации не влияет на право собственности на квартиру или иное имущество.

Если квартира переходит ребенку по наследству после смерти родителя, то по достижении совершеннолетия ребенок-собственник имеет право требовать снятия с регистрационного учета любых лиц, не являющихся собственниками данного жилого помещения. Исключение — несовершеннолетние дети и супруг(а) собственника.

Таким образом, регистрация не дает права собственности, а ребенок-собственник по достижении 18 лет может потребовать снятия с регистрационного учета родителя, если тот не является сособственником квартиры.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. «Прописка» по старому, а по- новому регистрация по месту жительства или месту пребывания.

На сегодняшний день регистрация в миграционной службе МВД, как говоря, не ограничение свободы передвижения, а фиксация нахождения гражданина в определенном месте. Регистрация сама по себе не дает никаких прав в собственности, разве что позволяет проживать по указанному адресу, находиться там постоянно или временно. Хоть это касается частной собственности (ст.209 ГК РФ), или жилого помещения по договору социального найма (ст.60 ЖК РФ).

Квартира достаётся несовершеннолетнему ребенку по завещанию (ст.1111, 1119, 1120 ГК РФ). Он собственник, его законные представители до совершеннолетия — его родители (ст.64 СК РФ).

Достигнув совершеннолетия, собственник по своему усмотрению вправе распоряжаться своим имуществом, в т.ч. и квартирой и в т.ч. снять с регистрации (прописки) своего родителя из своей квартиры, и вообще любого человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.07.2023