Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. 13 июня 2023 года пришёл в поликлинику с травмой стопы. Опухла сильно почле ушиба-зажима. Травмотолог отправил на рентген. Сделал. Ничего там нет с костями. Врач выписал таблетки обезболивающие, мази, посоветовал эластичный бинт, лёд. На больничном пробыл 21 день, больше нельзя с такой травмой. Выписали, не долечив до конца. И отек и боль небольшая оставались. Поработал некоторое время на работе. Сегодня, 17 июля 2023 вновь обратился к травматологу. На работе, то спотыкнешься, то разок по больному месту немного задел о бревно, то ходишь по плохой земле, короче побаливать стала сильнее стопа. Травматолог отправил на контрольный ренгтен. Сделал. По описанию там ничего, но нога же болит. Поехал в другой город в этот же день, чтобы сделать МРТ стопы. Результат: перелом с незначительным смещением второй плюсневой кости и еще что-то. То есть, в больнице поставили неправильный диагноз и лечили не пойми что. Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Спасибо.

, Сергей, г. Волгоград
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Вы вправе подать жалобу на лечившего Вас врача Вашей поликлиники. А если сможете получить документ с другой клиники другого города, то хорошо, то сможете отсудить материальный и моральный вред согласно ст.1064, 151, 1099-1101 ГК РФ.

Или подать вс уд иск, по ходатайству истребовать в соответствии со ст.57 ГПК РФ медицинские документы о лечении, диагнозе от другой клиники.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Понял. Большое спасибо.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я бы вам рекомендовал обратиться в Следственный комитет  на предмет проведения проверки  по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Например, 2021 году каждое третье обращение в Следственный комитет России о преступлениях, связанных с дефектами оказания медицинской помощи из 6248 завершилось возбуждением уголовного дела (2095).

Такую статистику привел СК на Международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2022» 21 апреля 2022 года.

Из них направлено в суд с обвинительным заключением 176 материалов. В 2020 году в СКР поступило 5452 сообщения, по которым было возбуждено 1639 уголовных дел (в суд с обвинительным заключением направлены материалы по 202 эпизодам).

Если будет возбуждено уголовное дело, то в ходе расследования вы сможете предъявить иск о возмещении материального и морального вреда в порядке ст44 УПК РФ