Ранее по другому кредиту (сбербанка) также было исполнительное производство и Убрир вывел счета в минус, тем

По кредиту в УБРИР банке по причине неуплаты, в отношении меня было возбуждено исполнительное производство 119246/23/16060-ИП от 07.07.2023 на основании Исполнительной надписи нотариуса от 16.05.2023 № 66/13-Н/66-2023-4-144

ДУХНЕЕВА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

Проживаю не по месту прописки, уведомлений по почте не получал, оповещение в госуслугах обнаружил совсем недавно. К этому моменту почти на все счета в банках наложен арест.

Необходима юридическая консультация, что делать для отмены исполнительного производства, так как я не согласен с суммой и фактом задолженности.

Ранее по другому кредиту (сбербанка) также было исполнительное производство и Убрир вывел счета в минус, тем самым я не смог платить по кредиту Убрира, потому что не был согласен с задолженностью перед Сбером. В этой связи кредит убрира не было технической возможности оплатить, так как оплата сразу шла бы на погашение задолженности в Сбере.

, Булат, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам следует сначала собрать всю информацию по вашим кредитам, а именно:

1. когда и каким судом вынесен судебный приказ или решение суда,

2. когда и кем были возбуждены исполнительные производства.

Если были вынесены судебные приказы и вы их не получали, то можете направить возражения для их отмены.

Если были вынесены решения суда и вы их не получали, то можете подать в суд апелляционные жалобы на эти решения с заявлениями о восстановлении срока от даты получения.

Всю эту информацию вы можете собрать у судебных приставов или поискать на сайте УФССП: https://fssp.gov.ru/

Чтобы обжаловать исполнительную надпись нотариуса нужно обращаться в суд с иском с иском об отмене нотариальной надписи.
В соответствии ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Булат.

Необходима юридическая консультация, что делать для отмены исполнительного производства, так как я не согласен с суммой и фактом задолженности.

Нужно обращаться в суд, если вы не согласны с суммой задолженности, указывая на неверность  расчетов.

потому что не был согласен с задолженностью перед Сбером.

вы оспаривали это не согласие?

Согласно ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо,

считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса...

Можете ознакомиться с решением суда по аналогичной вашей ситуации по ссылке

sudact.ru/regular/doc/erjQOrOAhwlR/

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По кредиту в УБРИР банке по причине неуплаты, в отношении меня было возбуждено исполнительное производство 119246/23/16060-ИП от 07.07.2023 на основании Исполнительной надписи нотариуса от 16.05.2023 № 66/13-Н/66-2023-4-144

ДУХНЕЕВА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

Если Вы хотите оспорить взыскание, т.е. исполнительную надпись нотариуса, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке статей 310 — 312 ГПК РФ.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Особое внимание стоит обратить на сроки обжалования они составляют 10 дней согласно ч. 2 ст. 310 ГПК РФ:

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия

Необходима юридическая консультация, что делать для отмены исполнительного производства, так как я не согласен с суммой и фактом задолженности.

Если у Вас спор с заинтересованным лицом (банком) о праве, то тогда необходимо обращаться в суд с исковым заявлением согласно ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судомв порядке искового производства.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 89 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом — это в том числе кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация.

Ст. 92 установлено, что

о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Для того, чтобы отменить исполнительную надпись, вам необходимо подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Срок для подачи такого заявления — 10 дней со дня получения уведомления.

К сожалению, практика такова, что ненаправление вам уведомления о совершении исполнительной надписи, не является основанием для отмены надписи.

Оспаривать исполнительную надпись можно по формальным (если нотариус не указал место, дату совершения, свои данные, наименование конторы, округа, сведения о кредиторе и плательщике, срок образования задолженности); процедурные — в случае нарушения процедуры совершения надписи; существенные (например, если надпись совершена по истечении 2 лет).

Могу сказать, что шансы на оспаривание крайне малы.

Даже если вам это удастся сделать, банк имеет право взыскать с вас всю сумму задолженности в судебном порядке.

Кстати, обращаю ваше внимание, что исполнительная надпись совершается только на основную задолженность, пени и штрафы сюда не входят. При обращении же в суд с вас будут также удержаны пени, штрафы, просрочки и госпошлина.

Отменить исполнительное производство, к сожалению, не получиться, т.к. задолженность всё же имеется, и взыскание правомерно. Как такового понятия отмены ИП в законе не содержится. Но если простыми словами, то основаниями для отмены ИП являются:

— Полная оплата долга
— Извещение взыскателя о невозможности взыскания
— Ликвидация организации должника
— Признание должника банкротом
— Возвращение исполнительного документа по требованию суда