Можно ли оплатить только основную часть, а пени не платить?

Добрый день! Появились долги на давно закрытом ип, за 2019, 2020 года. В связи с этим вопрос, есть ли смысл их оплачивать? Если не оплатить, то в какой момент их попробуют списать и будут ли пробовать? Можно ли оплатить только основную часть, а пени не платить?

  • BFCAB517-822F-4EC6-A4E8-30BF5B75CAF2
    .jpeg
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Судя по датам возникновения задолженности, истёк срок давности для предъявления иска о взыскании через суд (статья 196 ГК РФ)

2. Однако, если вы сделаете платёж, это будет свидетельствовать о признании долга и срок давности за 2020 год, будет прерван (статья 203 ГК РФ), соответственно налоги, взносы в ФСС за 2020 могут быть взысканы через суд по иску налоговой.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я правильно понял, что я его оставляю и он просто висит? А наличие капающих пени?

 я правильно понял, что я его оставляю и он просто висит? А наличие капающих пени?

Пени будут начисляться, а  вся задолженность  по взносам и пени пока она не просужена будет числится на физ.лице, поскольку деятельность ИП прекращена.

В случае полной оплаты задолженности сумма пени не будет начисляться (п.3 статьи 75 НК РФ).

Однако сумма уже начисленных пени после полной оплаты основных долгов  останется как задолженность по пени.

Если задолженность по взносам в ФСС и уплате налога будет не полностью погашена, пени будет начисляться на остаток непогашенной задолженности.

Пени на пени не начисляются, поскольку это уже двойная мера ответственности, что недопустимо.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) при определении предельного срока взыскания с организации/ИП — плательщика страховых взносов органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней не применяется.

В Письме от 14.01.2013 N 03-02-07/1-5 Минфин России сообщил, что Налоговым кодексом РФ не установлен общий срок давности выявления недоимки.

ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» также не установлен общий срок давности выявления недоимки по страховым взносам. Статья 45 Закона N 212-ФЗ устанавливает только срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, то есть недоимки по страховым взносам и пеней по ним не затрагивает.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня есть какие-нибудь варианты по снижению этой суммы? Если я плачу тело без пени, то будут ли начисляться пени на пени? (Не удивлюсь этому)

Уточните, пожалуйста, у вас эта задолженность пока только на основании Требования контролирующего органа (из скриншота непонятно)? Или уже после судебного приказа?

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Кирилл!

Согласно, абзац 4 п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Исходя из вышеизложенного, положения закона, вам следует смотреть дату, возникновения обязательств. Если обязательства, возникли, после закрытия ИП, то можно не платить.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Судя по приложенному требованию, взносы были начислены в 2019 и 2020. Если Вы были ИП в этот период, то все долги по налогам, в том числе страховые взносы, будет взысканы в бюджет с Вас как с физического лица, прекращение Вами регистрации в качестве ИП ничего не меняет.

Единственная возможность списать эту недоимку -  это заявить в суде о пропуске налоговой инспекцией срока на взыскание, о чём указала коллега Орлова Ирина. Если срок действительно пропущен, то нужно заявить об этом в суде, когда налоговая подаст иск. Но сначала она получит судебный приказ у мирового судьи, Вам нужно будет отслеживать почтовые отправления, чтобы не пропустить 10-дневный срок на его отмену. После отмены Вами судебного приказа налоговая должна обратиться в суд с исковым заявлением, там будете доказывать пропуск срока, сослаться нужно на ст.59 Налогового кодекса РФ:

Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

Только при наличии такого решения суда можно списать задолженность.

С уважением, Роман.