Как ему лучше вернуться и как правильно оформить перевод на прежнюю работу в свой город

Здравствуйте. Мужа переводом отправили в луганск ( вахта 30/30 с 7 до 22) мы многодетная семья. Проработав неделю , он решил все бросить и выехать домой. Как ему лучше вернуться и как правильно оформить перевод на прежнюю работу в свой город

, Инесса, г. Ульяновск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Инесса, добрый день. Ваш муж был отправлен от своего прямого работодателя в Луганск?

Инесса
Клиент, г. Ульяновск
Да, временным переводом

Можно сослаться на медицинское заключение и состояние здоровья. Сотрудника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную данному гражданину по состоянию здоровья. Между тем если указанное лицо нуждается во временном переводе на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа отсутствует, то работодатель должен на этот срок отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы (должности). При этом в период отстранения заработная плата работнику не начисляется. В то же время, если сотрудник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев либо в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (ст. 73 ТК РФ). Как правило, во всех вышеуказанных случаях работодатель направляет работнику соответствующие уведомление либо предложение о переводе сотрудника на имеющиеся у него вакантные должности.В случае если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инесса.

… переводом отправили в луганск ( вахта 30/30 с 7 до 22) мы многодетная семья. Проработав неделю, он решил все бросить и выехать домой.

Если речь идет о трудовых отношениях в рамках трудового договора, он обязан исполнять свои трудовые обязанности, в противном случае работодатель может применить к нему дисциплинарное взыскание вплость до увольнения за прогул.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;   соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:   1) замечание;   2) выговор;   3) увольнение по соответствующим основаниям.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

То как работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности, можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как ему лучше вернуться и как правильно оформить перевод на прежнюю работу в свой город

Перевод. это изменение условий трудового договора, т.е. когда работник со своей должности по трудовому договору, переводится на совсем другую должность и другую работу согласно штатному расписанию,  т.е. меняется трудовая функция,  следует это учитывать. допускается он с письменного согласия, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, также работодатель вправе вынести на основании дополнительного соглашения приказ, с которым работника обязан ознакомить под роспись.

Общие положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи следует:

Перевод на другую работу -постоянное или временное изменение трудовой функции… при продолжении работы у того же работодателя… Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Вот если ему все так оформили, значит это был именно перевод.

Перевестись обратно на прежнюю должность и работу, также возможно с согласия обеих сторон, т.е. не только работника. но и работодателя,  и если работодатель согласится. опять заключается дополнительное соглашение, работодатель вправе принять приказ о переводе, с которым работника знакомит персонально под роспись.

Он может подать письменное заявление, в котором просить перевести его обратно.

Но работодатель может и отказать, что не будет являться нарушением закона, так как согласно приведенной выше статье 72 Трудового кодекса РФ. перевод возможно по — соглашению сторон, т.е. не только работника, но  и работодателя.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Можно сослаться на медицинское заключение и состояние здоровья. Сотрудника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную данному гражданину по состоянию здоровья. Между тем если указанное лицо нуждается во временном переводе на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа отсутствует, то работодатель должен на этот срок отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы (должности). При этом в период отстранения заработная плата работнику не начисляется. В то же время, если сотрудник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев либо в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (ст. 73 ТК РФ). Как правило, во всех вышеуказанных случаях работодатель направляет работнику соответствующие уведомление либо предложение о переводе сотрудника на имеющиеся у него вакантные должности.В случае если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Вообще лучше написать. Противопоказания есть по здоровью, нахождение на иждивении больных родственников, нуждающихся в уходе и иные смягчающие обстоятельства?

Фаизов Игорь.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, о каком медицинском заключении идет речь.

При наличии медицинского заключения, работника могут перевести на должность отвечающую медзаключению, а при ее отсутствии вообще уволить.

Из вопроса вообще не следует о том, что у работника имеются противопоказания к работе, если такие будут от него вообще «избавятся», что вы пишите клиенту.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Более того. данная выдержка скорее всего взята из Письма Минтруда РФ, вот по этой ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406640097/

Если Вы приводите выдержку из документа, согласно требованиям правил сайта необходимо указывать его реквизиты, иначе это является нарушением стандарта качества юридических консультаций сайта.

Вот это все, что указано в данном ответе:"… нахождение на иждивении больных родственников, нуждающихся в уходе и иные смягчающие обстоятельства?

тоже необязательно для работодателя, и по закону основанием для него перевести его обратно не является.

Перевод возможен только по соглашению сторон, работник конечно может указать такую причину, но для работодателя она необязательная чтобы удовлетворять его требование об обратном переводе учитывайте это.

А про медицинские  противопоказания вообще забудьте, если конечно не хотите чтобы он совсем лишился работы, как Вам советуют в данном ответе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Инесса! У Вас запрошена консультация трех специалистов, поэтому я дополню ответы уважаемых коллег.

Если его переводом отправили в Луганск, значит он подписал соглашение о временном переводе, в письменной форме с работодателем, которое определяет его новое место работы. Соглашение должно исполняться с обоих сторон надлежащим образом.

Однако, в силу ст. 72 ТК РФ,

определенные сторонами условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Вам надо обратиться к своему работодателю, лучше в письменной форме — чтобы оформить досрочное прекращение временного перевода, после получения согласия работодателя — может Ваш супруг заключить с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору.

------

А без согласия работодателя — не получится. Увы.

Также обращаю Ваше внимание, что:

Соглашение сторон о временном переводе на другую работу не может быть расторгнуто досрочно в одностороннем порядке работником или работодателем, как это имеет место при исполнении работником наряду со своей работой обязанностей временно отсутствующего работника.

Однако это не исключает права работника расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию в соответствии с правилами, установленным ст.80 ТК РФ

www.consultant.ru/law/podborki/rastorzhenie_soglasheniya_o_vremennom_perevode/

С уважением, Дарья Алексеевна!