Наращивание ресниц ( приклеивание искусственной ресницы на родную) происходит за счет клея, в составе которого есть вещество ( канцероген ) который отравляет организм

Добрый вечер. Я являюсь мастером по наращиваю ресниц. Два месяца я арендовала помещение. Дело в том, что данная работа вредная. Наращивание ресниц ( приклеивание искусственной ресницы на родную) происходит за счет клея, в составе которого есть вещество ( канцероген ) который отравляет организм. У кого-то реакция происходит в виде насморка или кашля. У меня стало проявляться гораздо хуже. Появилась тяжесть в левом боку, боли в горле и удушье. По состоянию здоровья я приняла решение закончить с этой деятельностью. Я все объяснила арендодатору. За день до моего решения я оплатила за новый месяц аренды. Я ни дня не отработала в новом месяце. Арендодатор отказался мне возвращать уплаченные деньги. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Перед арендой подписывали договор. Второй экземпляр на руки не выдали.
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер. В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями заключенного договора. У Вас есть подтверждение оплаты за новый месяц (чек, приходный ордер, расписка)?

Экземпляра договора нет. Можете написать претензию Арендодателю, или обратиться в суд.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, чек есть, перевод

В суде заявите ходатайство об истребовании доказательств — договора в соответствии со ст.57 ГПК РФ (истребование) от Арендодателя.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд и предоставить чек об оплате как доказательство в суде

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Все зависит от условий договора аренды. Если по условиям договора У вас не имелось обязательств по оплате последнего месяца в полном объеме в независимости от использования помещения обращайтесь в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Поскольку между вами возникли договорные отношения из договора аренды, надо иметь в виду положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, надо смотреть порядок расторжения договора. Если на этот счёт никаких указаний нет, а решение расторгнуть договор вызвано возникшими у Вас проблемами, арендодателя может и не возвращать средства (как минимум за период предварительного уведомления о расторжении договора). Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!