Мне 17 лет, могу ли я сделать дарственную своей доли матери или нет?

Здравствуйте, мать покупает квартиру с вложением мат.капитала, следовательно у меня будет доля. Мне 17 лет, могу ли я сделать дарственную своей доли матери или нет?

, Карина, г. Самара
Павел Кнуров
Юрист, г. Сухиничи

Юристы-практики полагают, что приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилье должно оформляться в общую собственность не только родителей и детей, но и других родственников. При этом у всех членов семьи должна возникать именно долевая собственность на жилье. Размер доли в праве общей долевой собственности каждого члена семьи должен определяться соглашением сторон. А в случае отсутствия соглашения между всеми членами семьи — предполагаемыми участниками долевой собственности, по всей видимости, размер доли каждого из них будет определяться судом. Суд, в свою очередь, при определении размера доли в праве общей собственности каждого из членов семьи должен учитывать, что доля лица, вложившего материнский (семейный) капитал, должна быть обозначена отдельно как материнская собственность, сверх доли в общем имуществе семьи <1>. Однако в соответствии с нормами СК РФ и ГК РФ родители не могут заключать сделки со своими несовершеннолетними детьми, за исключением дарения имущества ребенку, а также представительствовать при заключении сделок между детьми и близкими родственниками. Данные сделки являются недействительными (ничтожными) и не подлежат нотариальному удостоверению <2>. Кроме того, законом предусмотрено оформление жилого помещения в общую собственность супругов, детей. Причем если супруги — это лица, состоящие в браке, то родители — это, прежде всего, отец и мать детей и они могут не состоять в браке. Кроме того, законом не регламентировано, в собственность чьих детей необходимо оформить приобретаемое жилое помещение (общих детей супругов или всех детей, вне зависимости от того, что один из супругов может не являться родителем одного из детей). Надо также отметить, что действующее законодательство не содержит общего понятия «дети». В гражданском и семейном праве данный термин применяется как в отношении несовершеннолетних лиц, так и лиц, достигших совершеннолетия <3>. Несмотря на эти и другие вопросы, суд всегда будет на стороне органов ПФР, не удовлетворяющих заявления о распоряжении материнским (семейным) капиталом, если требуемое обязательство об оформлении жилого помещения в собственность не представлено (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2013 N 11-12231).