Участникам СВО на основании какого постановления или закона РФ выдаются земли под ИЖС в Республике Дагестан

Участникам СВО на основании какого постановления или закона РФ выдаются земли под ИЖС в Республике Дагестан, многодетный отец который постоянно проживал в селе, но по долгу службы на время сменил прописку себе и детям в части в казарме, в данный момент снова год прописан в селе. Администрация села отказывается ставить в очередь. Так как нужно непрерывно быть прописаным 3 года.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Участникам СВО на основании какого постановления или закона РФ выдаются земли под ИЖС в Республике Дагестан

 пока никакого.

Распоряжением Президента РФ от 06.06.2023 N 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей»

РЕКОМЕНДОВАНО

органам государственной власти субъектов Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), принять законодательные акты, устанавливающие в соответствии с подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации случаи предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и переданных в собственность субъектов Российской Федерации согласно Федеральному закону от 8 декабря 2011 г. N 423-ФЗ «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а при отсутствии таких земельных участков — других земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Рекомендовано установить такие льготы следующим категориям граждан:

— военнослужащим,

— лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,

— лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции.

Однако, льготы предполагается предоставлять не всем указанным гражданам, а только тем, кто удостоен звания Героя Российской Федерации или награжден орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и является ветераном боевых действий (т.е. имеет соответствующее удостоверение).

Указанные льготы предполагается предоставлять также членам семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции.

Поскольку с даты издания Распоряжения прошло мало времени, полагаю, надо подождать какое-то время, пока власти Дагестана примут соответствующие нормативные акты.