Мой педагогический стаж 50 лет?

Мне 76 лет.Получала пенсию по потере кормильца.Пенсия маленькая.Могу ли я перейти на свою пенсию по возрасту.Мой педагогический стаж 50 лет?

, лидия, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравсвтуйте! В соответсвии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях» 1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).