Муж заказал обогреватель для аквариума для черепахи, обогреватель работал примерно пол года, сегодня прийдя

Муж заказал обогреватель для аквариума для черепахи, обогреватель работал примерно пол года, сегодня прийдя с работы, я увидела, что обогреватель лопнул и нагрел воду до очень сильных температур, тем самым убив мою черепашку, которой всего годик был

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Михаил

В силу того что товар вы приобрели ненадлежащего качества в силу ст. 18 ФЗ 2300-1 можете потребовать его замены товаром надлежащего качества или возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества а так же потребовать полного возмещения убытков причиненных вам. В случае отказа в удовлетворении ваших требований в силу ст. 17 ФЗ 2300-1 вы вправе обратиться в суд. В силу ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей подаются в суд по выбору истца (территориальная подсудность) а так же в зависимости от суммы иска рассматриваются мировым судом иски до 100 000 и свыше указанной суммы районными судами в силу ст. 23 ГПК РФ. Так же стоит отметить то, что в силу ст. 333.36 НК РФ государственная пошлина по таким искам не изымается.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Буду добиваться подачи заявления в суд. А до сих пор, что делать с питомцем, хоронить или он нужен будет?

Уважаемый Михаил

Можете сфотографировать для суда что питомец умер (само тело не обязательно сохранять для суда) но нужно будет так же доказать что умер от некачественного устройства. Возможно использовать любые доказательства фото видео так же свидетельские показания лиц возможно проживающих с вами и осведомленных о причинах смерти питомца и о некачественном товаре.