Здравствуйте Пришел судебный приказ хочу обжаловать в течении 10 рабочих дней же могу обжаловать вых убираю?

Здравствуйте Пришел судебный приказ хочу обжаловать в течении 10 рабочих дней же могу обжаловать вых убираю??

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. Срок исчисляется в календарных днях. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 2 г. Москва «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 Для целей приказного судопроизводства срок предлагается считать с рабочего дня, следующего за днем прибытия в почтовое отделение судебного письма по месту нахождения должника.  Можно обжаловать и позже, но с ходатайствм о восстановлении срока и чем быстрее, тем больше вероятность удовлетворения.