Добрый вечер подскажите пожалуйста могу ли я к каким-либо образом доказать что машина куплена на мои деньги

Добрый вечер подскажите пожалуйста могу ли я к каким-либо образом доказать что машина куплена на мои деньги является моей но оформлена она не на меня она моего родственника с которым мы находимся в конфликте? Машину хотят отобрать

Могу ли я предоставить выписку из банка что в определённый период было сняты суммы денег по стоимости машины ?Примерно 400.000 рублей за 1.5-2 месяца ? Реально ли доказать что машина моя так как куплена на мои деньги которые сняты с моей именной карты

, Екатерина, г. Новоуральск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я предоставить выписку из банка что в определённый период было сняты суммы денег по стоимости машины? Примерно 400.000 рублей за 1.5-2 месяца? Реально ли доказать что машина моя так как куплена на мои деньги которые сняты с моей именной карты

 Добрый день!

 Сам факт наличия у Вас денежных средств, и даже снятие их со счета в банке не может расцениваться как доказательство возникновения у Вас права собственности на автомобиль.

 Так, собственником автомобиля будет лицо, указанное в договоре купли-продажи, и право собственности у этого лица возникнет с момента передачи ему автомобиля согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договор купли-продажи был заключен Вашим родственником, и именно он получил автомобиль от продавца, то доказать, что собственником автомобиля являетесь именно Вы не получится путём предоставления сведений о наличии у Вас денежных средств, необходимых для покупки автомобиля и снятии их со счета в банке.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В связи с чем и кто хочет машину забрать?

Собственником автомобиля является только тот, кто указан в последнем договоре купли-продажи в качестве покупателя.

Не важно, на чьи деньги куплена.

Екатерина
Клиент, г. Новоуральск
Мой родной дядя из за конфликта, так как отказалась помогать им деньгами. Жди а так как я состою в очереди на квартиру как малоимущие эту машину на себя я оформить не могла в свое время.